29.03.2024
Европейский суд (ECHR) принял решение возбудить производство против Азербайджана - Лапшин
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Власти Азербайджана не разрешили Айлисли принять участие в презентации своей книги в США

Из-за ограничения правоохранительных органов Азербайджана, писатель Акрам Айлисли не смог принять участия в презентации его книги в Bашингтоне.


Как уточнил писатель в беседе с корреспондентом Turan, в США на английском языке издана его книга под названием «Прощай Айлис». B этот сборник были включены: романы «Йемен», «Каменные сны», «Грандиозная пробка» и «Прощай Айлис».


Писатель пояснил, что «Прощай Айлис» это нетрадиционный роман в трех повествованиях. Он не печатался на азербайджанском и русском языках, и впервые вышел на английском языке в этом издании. Автор назвал это произведение «исповедью». Роман написан в лирических тонах и передает душевные переживания последних лет самого автора, подвергшегося травле после издания «Каменных снов».


Писатель вот уже шесть лет не может посещать международные литературные мероприятия, куда его приглашают. Он также лишен возможности выехать из страны на лечение.


Начатое против него 2,5 года назад уголовное дела о якобы избиении пожилым писателем сотрудника погранслужбы в Бакинском аэропорту до сих пор не закрыто.


Преследования Акрама Айлисли длятся не первый год, и начались с публикации романа «Каменные сны», в котором писатель посмел положительно отозваться об армянах. После публикации произведения в журнале «Дружба народов» Акрам Айлисли подвергся преследованиям, его лишили званий, и даже грозили «отрезать уши».