28.03.2024
Правительство Армении и «Газпром Армения» начинают новый этап переговоров
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Омбудсмен обратился в Конституционный суд по некоторым положениям закона «Об амнистии»

Омбудсмен Армении обратился в Конституционный суд по некоторым положениям закона «Об амнистии».


Из офиса Омбудсмена отмечают, что изучение жалоб, адресованных защитнику прав человека показало, что в законе «Об амнистии» отсутствуют регулирования, которые четко фиксируют основания для применения акта об амнистии и в плане юрисдикции судебного органа, ответственного за исполнение, когда судебный акт обжалован в вышестоящей инстанции, но последний еще не принял решение по вопросу принятия производства.  


Сообщается, что это приводит к ситуации, когда как Апелляционный суд, так и Кассационный не имеют возможность применить амнистию и освободить человека от наказания.


"Получается, что в условиях отсутствия окончательного судебного акта, лицо, обвиняемое в совершении одного и того же преступления, в одном случае может быть полностью освобождено от наказания, а в другом случае – в результате амнистии назначенный срок наказания может сократиться",- говорится в заявлении офиса Омбудсмена Армении.


В связи с Арман Татоян обратился в Конституционный суд, отметив, что вышеупомянутое вызывает нарушение общего равенства и запрета на дискриминацию перед законом.