28.03.2024
Попытки придать инциденту межэтнический оттенок достойны осуждения и недопустимы - МИД РА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД Армении и Казахстана обсудили ситуацию в Караганде

И.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 7 января провел телефонный разговор с главой МИД Казахстана Бейбутом Атамкуловым. Согласно пресс-службе МИД Армении, разговор состоялся по инициативе казахстанского министра.


В ходе разговора собеседники отметили, что между двумя странами существует эффективное взаимодействие как на двусторонней, так и на многосторонней платформах. Они также выразили готовность предпринять совместные шаги в направлении еще большего расширения двусторонней повестки. Сообщается, что Атамкулов и Мнацаканян подчеркнули важную роль армянской общины Казахстана, как неотъемлемой части общества страны и которая важна в деле укрепления двусторонних отношений.


Стороны также коснулись ситуации, сложившейся в казахстанском городе Караганда после трагического инцидента. Они отметили недопустимость попыток придания межнационального оттенка трагедии, имевшей место на бытовой почве. Министры сошлись во мнении о том, что сложившаяся ситуация носит сверхчувствительный характер, подчеркнув при этом необходимость исключения шагов, направленных на преднамеренное искажение общественного мнения и создание напряженности. В связи с этим стороны подчеркнули важность укрепления непосредственной связи между разными ведомствами Армении и Казахстана.


Как ранее VERELQ сообщал, потасовка между несколькими парнями случилась во время празднования Нового года в ресторане. В ходе драки на улице от ножевых ранений погиб 23-летний житель Караганды.


Согласно казахстанским СМИ, между собой дрались не казахи и армяне. С обеих сторон были представители разных национальностей. В частности, трое подозреваемых (Малхасян Торгом Манвелович, Малхасян Сохак Самвелович и Надырбеков Каир Хамитович) уже задержаны.


Постановлением Cпециализированного следственного суда г.Караганды от 02 января 2019 года в отношении подозреваемого Гурурян Н. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Поскольку Гурурян Н. скрылся от органов досудебного расследования, следственный суд ходатайство органа расследования о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей рассмотрел в отсутствие подозреваемого, с участием защитника.


Кроме того, постановлениями Cпециализированного следственного суда г.Караганды от 03 января 2019 года в отношении подозреваемых Малхасян С.С. и Малхасян Т.М., Надырбекова К.Х. также санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.


Ранее в связи с произошедшим посольство Армении в Казахстане распространило заявление, в котором выразило свои соболезнования родным и близким погибшего.


«Казахстан – многонациональное государство, где традиционно царит межнациональное согласие и исключительная толерантность к этническим меньшинствам.


Надеемся, что средства массовой информации будут ссылаться на официальные источники, и не будут распространять в социальных сетях непроверенную информацию, которая может стать источником манипуляции общественным мнением и придать этой трагедии оттенок конфликта на межнациональной почве», - отмечалось в заявлении посольства.