29.03.2024
Россия построит в Сирии аэропорт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Ирана раскритиковал визит Трампа в Ирак

Официальный представитель иранского МИД Бахрам Касеми раскритиковал визит президента США Дональда Трампа в Ирак, назвав его неуважительным по отношению к суверенитету страны, передает РИА Новости.

Трамп в среду посетил военных США в Ираке вместе с женой Меланьей в честь Рождества. Во время визита, о котором Белый дом не сообщал заранее, президент США заявил, что не планирует сокращать американский военный контингент в Ираке, несмотря на объявленный ранее вывод военных США из Сирии. Трамп сообщил, что США при необходимости могут использовать Ирак как базу для действий в Сирии.

"Совершенная тайком поездка Дональда Трампа в Ирак противоречит дипломатическим нормам и является проявлением неуважения к национальному суверенитету Ирака", - говорится в заявлении Касеми на сайте МИД Ирана.

По его словам, Трамп прибыл в страну, где чиновники и народ оказали ему холодный прием. Говоря о "оппортунистских и вмешивающихся в дела страны" заявлениях Трампа, представитель иранского МИД подчеркнул, что "страны в регионе никогда не позволят агрессивным иностранцам сеять вражду между ними".