29.03.2024
Кто и сколько премии получил из сотрудников мэрии? Хажакян требует обнародовать данные
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

О приватизации чиновниками леса в Цахкадхоре. Генпрокуратура передает документы в СК

Генпрокуратура Армении выступила с заявлением о приватизации чиновниками 60 га леса в Цахкадзоре. 


В сообщении говорится, что по результатам проведенного Генпрокуратурой РА расследования (по следам публикации интернет-издания "Hetq") о приватизации чиновниками 60 га леса в Цахкадзоре, было выявлено, что по решению правительства (от 2007 года) 60 га земель лесного фонда в общине Раздан (Котайкской области), которые явллись госсобственностью, перешли в категорию земельных участков населенных пунктов (для смешанной застройки) и переданы общине на правах безвозмездной собственности. При этом 14 га были переведены в категорию специально охраняемых участков (для организации отдыха).


После чего указанные земли по аукциону были отчуждены в пользу ряда граждан.


«Помимо того, что эти земли являлись частью лесного фонда, было выявлено, что согласно спутниковым снимкам, это были однородные лесные массивы. Меж тем, уполномоченные за процесс передачи этих земель чиновники игнорируя то, что земли лесного фонда не могут быть переведены в категорию для смешанной застройки, сменили их целевое назначение, и передали общине», - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры РА.


Генпрокуратура Армении полученные документы направила в Следственный комитет РА для подготовки дел по 180 и 181 статьям УК РА.