29.03.2024
При строительстве опорных стен для ВС Армении выявлены злоупотребления  – СК
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Аэропорты "Звартноц" и "Ширак" будут модернизированы

Аэропорты "Звартноц" и "Ширак" будут модернизированы в рамках утвержденного сегодня кабмином Армении мастер-плана.

Согласно проекту, в международном аэропорту "Звартноц" планируется отремонтировать взлетно-посадочную полосу длинной в 2850 и шириной в 45 метров. На эти работы будет выделено $9 млн.

Также на рулевой дорожке "C" должно быть восстановлено полотно протяженностью в 270 метров и шириной в 24 метра. На эти работы будет направлено $2,5 млн. Еще по $1,5 млн будет направлено на ремонт платформы и на интегрированную систему безопасности периметра.

Для повышения эксплуатационного уровня аэропорта есть необходимость в приобретении нового противообледенительного оборудования, снегоуборочных машин и бензовозов. Необходимо также модернизировать парк грузовых автомобилей и приобрести новые. На эти цели будет выделено $8,43 млн. Еще $1 млн будет израсходован для модернизации топливной станции.

Гюмрийскому аэропорту "Ширак" планируется выделить $1 млн. Эти средства будут израсходованы на модернизацию платформы, что позволит принимать самолеты Airbus A-320 и Boеing 757-200.

Также планируется выделить $100 тыс. на ремонт регистрационного зала. $900 тыс. пойдут на расширение места посадки и зала прибытия, $2 млн - на ремонт платформы и $1,2 млн - на иные расходы.