29.03.2024
Приказ о выводе американских войск из Сирии уже подписан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: не следует ожидать ухода США с Ближнего Востока

“Американский империализм не откажется от использования своего влияния в регионе, а США обеспокоены сближением Турции и России”,- заявил турецкий эксперт Барыш Достер (Barış Doster), передает Birgün.


Достер полагает, что такая империалистическая страна, как США, выйдет из Сирии не в большей мере, чем они вышли из Афганистана или Ирака, а из-за сближения с Россией может закрыть глаза на ограниченное вмешательство Турции в Сирию.


Эксперт отметил, что “вопрос о выводе США своих военных из Сирии мы не можем рассматривать независимо от нужд американского империализма, его приоритетов на Ближнем Востоке, усилий по преодолению тревог Израиля в сфере безопасности, попыток окружить Иран, намерения создать курдское государство путем раздела стран региона”.


По его словам, следует принимать во внимание потребность США в энергоресурсах, их влияние на Турцию, попытки ослабить растущее влияние России и Китая на Ближнем Востоке и в остальном мире. “Ожидать ухода США из Сирии и ближневосточного региона в целом не совсем правильно”,- заключил он.