29.03.2024
Стоимость импортируемых товаров без уплаты таможенных пошлин и налогов понизится в 3 раза
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

После Лукашенко Путин встретится с Николом Пашиняном

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян 27 декабря с рабочим визитом отбудет в Россию.


Пресс-служба правительства Армении сообщает, что в Москве Пашинян встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе встречи стороны обсудят вопросы повестки, касающиеся сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.


Отметим, что визит Пашиняна в Москву еще на прошлой неделе анонсировал сам Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.


Уже завтра российский лидер встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Примечательно, что повестка встреч с лидерами стран-членов ЕАЭС и ОДКБ Армении и Белоруссии во многом похожа - вопросы по цене на российский газ, ситуация вокруг назначения генсека ОДКБ. Известно, что Лукашенко уже подписал решение о назначении Станислава Зася на пост генерального секретаря ОДКБ, хотя Ереван продолжает настаивать на сохранении этого поста за собой.


Напомним, что о предстоящей встрече с Пашиняном Путин сообщил в ходе большой пресс-конференции по итогам года. Отвечая на вопрос журналиста, российский лидер заявил, что отношения с Арменией остаются на высоком уровне. Он напомнил, что Армения — ближайший союзник РФ и член Организации Договора о коллективной безопасности. «Поэтому надо развивать отношения, которые строили годами, исходя при этом из возможностей и потребностей», — отметил Путин.


В рамках визита в Москву Пашинян обсудит с российским лидером также тарифы поставялемого в Армению российкого газа. На днях и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян выразил надежду, что его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным о ценах на российский газ пройдут успешно.


По словам политика, у него нет информации о том, что вице-премьер России Дмитрий Козак якобы уведомил своего армянского коллегу Тиграна Авиняна о повышении цен на газ со $150 до $215.


«У меня нет информации о том, что газ подорожает. Мы договорились, что этот вопрос должны обсудить. Я не хочу ничего говорить, надеюсь, переговоры будут успешными», — сказал Пашинян.


В настоящее время Армения ведет переговоры с Россией, направленные на снижение цены на газ. Об этом недавно сообщил журналистам и.о. министра энергетической инфраструктуры и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян. Ранее Баграмян высказывал мнение, что тариф на российский газ мог бы составлять 140 долларов вместо нынешних 150 за одну тысячу кубометров.


Россия поставляет газ Армении по цене 150 долларов за тысячу кубометров. Тариф для конечного потребителя, использующего не более 10 тысяч кубометров в месяц, составляет 139 тысяч драмов, или примерно 290 долларов за тысячу кубометров — на 140 долларов дороже, чем цена закупки. В конце сентября была создана рабочая группа во главе с вице-премьером Мгером Григоряном, которая проверит обоснованность тарифа на газ.


Бывший министр энергетической инфраструктуры и природных ресурсов страны Артур Григорян, отправленный в отставку в начале октября, ранее заявлял, что Армении выгоднее покупать газ у России, чем у Ирана, так как иранский газ стоит на границе 165 долларов, а российский — 150 долларов. По его словам, к этому надо добавить и инвестиционные программы "Газпрома" стоимостью 27-28 миллионов долларов, которые делают российский газ еще дешевле.


Монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении обладает 100-процентная "дочка" "Газпрома" — "Газпром Армения". В 2013 году компании подписали контракт на поставку в Армению российского газа в объеме до 2,5 миллиарда кубометров в год в 2014–2018 годах. В апреле 2016 года было подписано дополнение к контракту.