20.04.2024
Уровень биологической защиты очень низкий - мнение
prev Предыдущие новости

Ничего хорошего нет, а в первые месяцы 2019 года ситуация еще больше усугубится - Багратян

Борьба с коррупцией не принесла существенных результатов по пополнению государственного бюджета Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший премьер-министр РА Грант Багратян.

Адресуя свою критику в адрес и.о. премьер-министра РА Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства, Грант Багратян подчеркнул, что в экономике наблюдается спад в соотношении "налоги – ВВП", а объемы теневого сектора даже несколько возросли.


"Национальный статистический комитет опубликовал макроэкономические показатели за январь- ноябрь т.г., согласно которым темпы роста экономики страны составили 5,7%. Между тем, в 2017 году темпы ВВП были равны 7,5%, а за первые четыре месяца т.г., то есть до революции, - 9,7%. Ухудшилась и структура экономики. Очень быстрыми темпами растет удельный вес сферы услуг (рост 18.4%,) и, особенно, игры с выигрышем, лото, казино. Тем самым, заявления представителей правительства пока не соответствуют действительности. Нет и резкого роста инновационной экономики. По причине неблагоприятных структурных изменений в экономике Армении не зафиксировано адекватного роста доходов госбюджета. В январе – октябре 2018 года доходы госбюджета составили 1067 млрд драмов против 994 млрд в 2017 году. Но когда умножаем 994 на 1,06 (рост ВВП) и на 2,7 (инфляция), то в итоге получаем 1082 млрд драмов (994x1.06x1.027=1082). 15 млрд драмов отсутствуют", - написал экс-премьер.

По его мнению, в результате, в соотношении налогов и ВВП также наблюдается спад. Никаких существенных успехов не достигнуто в деле пополнения госказны за счет борьбы с коррупцией. Графа "другие доходы" (57 млрд драмов) лишь на 8 млрд драмов превосходит соответствующие показатели госбюджета 2017 года (49 млрд драмов). Поскольку деньги от борьбы с коррупцией фиксируются именно в этой графе, то, как считает Багратян, результат крайне низкий. Более того, "дарованные” государству гостиницы и деньги являются, по мнению экс-премьера, результатом незаконных действий. "Рано или поздно, власть сменится, и эти люди потребуют возвращения своего имущества и средств", - отметил Грант Багратян.

Досталось нынешнему правительству и за увеличение количества бенефициаров накопительной пенсии. "После беспрецедентного увеличения количества участников накопительной пенсии это правительство успело генерировать новую коррупцию. Например, когда накопительные средства привлекаются со сроком в 45 лет и вкладываются со сроком в 10 лет", - констатировал экс-премьер.

Проблемой, по его мнению, является и освобождение людей от выплат штрафов по банковским кредитам. "Оставив в стороне это крайне сомнительное решение, поднимем вопрос о еще более сомнительном выполнении этого решения Центральным Банком и коммерческими банками страны", - написал Багратян.

Кроме того, по его мнению, заработная плата работников государственного сектора росла более низкими темпами, чем инфляция. Некоторое оживление внешней торговли, к сожалению, вновь обусловлено ростом импорта. В этой сфере показатели статистического комитета предоставляются по текущим ценам и непонятно есть ли реальный рост или его нет.
Таким образом, прогнозирует экс-премьер, ситуация такова, что в первые месяцы 2019 года ситуация еще больше усугубится.  


"Почему? Да потому что нужны инвестиции, а для этого ЦБ по крайне мере не должен стабилизировать потери драма за счет входящих в республику некоторых финансовых ресурсов. Взаимен, правительство пытается решить проблемы путем сокращения работников государственного сектора. Кажется, что этот шаг нужно приветствовать. Но после сокращений число работников государственного сектора все равно будет в два раза превосходить показатель 25-летней давности. Вопрос в том, что сокращая число работников, ничего не решить. Если освобождающиеся ресурсы будут использоваться неэффективно (по положению на сегодняшний день серьезных программ я не вижу, свидетельством чему является неудачная эклективная предвыборная программа), будет лучше никого и ничего не сокращать. Сокращая работников, сокращается валовое потребление, и еще больше снизятся темпы роста ВВП", - заключил бывший глава армянского правительства.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel