28.03.2024
На все вопросы Александра Лукашенко на месте были даны исчерпывающие ответы - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Судьба «Наирита»: уравнение с несколькими неизвестными

21 декабря бывшие сотрудники армянского химического гиганта «Наирит» проведут акцию протеста перед зданием правительства Армении. 


На протест, как на работу


Вчера бывшие работники завода «Наирит» в очередной раз провели акцию протеста перед зданием правительства. Выдвигались следующие требования: выплата штрафов за задержку зарплаты, встреча с исполняющим обязанности премьер-министра Николом Пашиняном. К протестующим вышел помощник и.о. премьер-министра Наири Саргсян, который призвал запастись терпением и подождать еще немного. В ответ, участники акции заявили, что им «надоело ждать», поскольку они «не доверяют обещаниям». Более того, они уверены, что их требования, как в письменной, так и устной форме, «не доходят до премьера».


На призыв наиритовцев «выйти из кабинетов и поговорить с народом», полиция вытеснила участников акции с территории перед входом в здание. Не дождавшись встречи с Пашиняном, участники акции разошлись по домам и договорились о продолжении акции 21 декабря перед зданием правительства Армении.


Бывший директор завода бьет тревогу


Бывший директор завода Карен Исраелян заявил, что через пару месяцев «все оборудование на заводе может быть растащено», поскольку несколько дней тому назад «приехали некие покупатели, чтобы купить уксусный цех полностью», тогда как «торги два года назад решением правительства были запрещены».


При этом он напомнил, что в ноябре представители потенциального инвестора в лице словацкого холдинга EU-ASIA Business Finance Centre встретились с Варагом Сисеряном, главой офиса вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, и представили результаты проведенной ими с августа по ноябрь технической экспертизы. По их оценкам, «Наирит» можно запустить, если вложить 127 миллионов долларов США.


Завод «Наирит» простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. 

С 2011 года работники «Наирита» добивались погашения долгов по зарплате. 4 августа 2015 года задолженность была погашена после заключения соглашения с руководством предприятия. Однако бывшие сотрудники завода утверждают, что их вынудили подписать соглашение.


Суд ереванского административного района Шенгавит в конце ноября 2016 года признал банкротом ЗАО «Завод Наирит» на основании иска, поданного компанией «Электросети Армении». Несмотря на процесс банкротства, Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении объявило 14-го ноября 2016 года конкурс с привлечением частных инвесторов для перезапуска производственных инфраструктур ЗАО «Завод Наирит»


По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск армянского химического завода «Наирит» будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн.