19.03.2024
База в Гюмри - важный и значительный элемент обеспечения безопасности всего Южного Кавказа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

На фоне позитивных настроений Баку сдержанная реакция Еревана вызывает недоумение- эксперт

Вокруг Арцаха, казалось бы, развиваются теневые процессы. Что есть на самом деле и чего ждать, с учетом наметившихся процессов, хотя бы тех, о которых уже известно?

VERELQ побеседовал с экспертом по геополитике Южного Кавказа Анжелой Элибеговой.

- Насколько опасны процессы, происходящие в последнее время вокруг Арцаха с учетом кадровых изменений в республике, активизацией милитаристских заявлений президента АР и вчерашнего заявления Мамедьярова?


- После миланской встречи глав МИД Баку настроен весьма позитивно. Уже несколько раз Азербайджан заявляет о прогрессе в переговорах и об ожиданиях от 2019 года. Меж тем, Ереван более сдержан в своих оценках, что уже вызывает недоумение.


Что касается кадровых изменений в Арцахе, то их мотивы были не совсем понятны. Мы так и не услышали официальной мотивации этих решений, в то время, как это стало хорошим поводом для азербайджанских атак в медиа-пространстве. По сути, сейчас Азербайджан уже оказывает на нас давление как политическим и дипломатическим, таки и агитационным методами. Конечно, оптимистические прогнозы, озвучиваемые руководством АР по карабахскому вопросу, могут и не иметь реальных основ, а преследовать цель оказать психологическое воздействие на армянское общество. Однако и армянская сторона должна отреагировать на это соответствующим образом, успокоить общество.


- Ранее все контакты между Арменией и Азербайджаном имели место на уровне глав государств или внешнеполитических ведомств. Однако, накануне стало известно, что глава Госкомитета по гражданской авиации Армении Татевик Ревазян в рамках зарубежной командировки провела встречу с азербайджанским коллегой. Данную информацию не опроверг и МИД РА…


- В целом стоит избегать несогласованных встреч с представителями АР. Это деликатный вопрос, имеющий различные компоненты безопасности.

- Недавно была обнародована информация о том, что Азербайджан заменяет подразделения регулярной армии погранвойсками в Тавушском направлении. Чем, на Ваш взгляд, это обусловлено?

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать, куда будут переправлены эти подразделения. Возможно в сторону Арцаха? В таком случае, это куда более опасно для армянской стороны. Тем не менее, я не рассматривала бы этот шаг, как ослабление позиций Азербайджана в Тавушском направлении, поскольку погранвойска имеют соответствующую спецподготовку и могут успешно справиться с поставленными задачами. В любом случае Баку продолжает утверждать, что в случае неблагоприятного для него исхода переговоров, он готов к войне.

- В последнее время активизировались разговоры о досрочных выборах в Арцахе, даже указываются имена кандидатов в президенты. Насколько подобные процессы опасны для переговоров?


- Все зависит от профессионализма и информированности будущего президента Арцаха. С учетом того, что мы ожидаем возвращения Степанакерта за стол переговоров, актор, действующий с его стороны должен быть крайне подготовленным.


Беседовала Лия Ходжоян

Зась намекнул, что его могут назначить на пост генсека ОДКБ без учета голоса Еревана
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида