29.03.2024
Связи армянских чиновников с Баку: приключения молодого главы Госкомитета по авиации
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Почему местами «упали» цифры в бюджете Еревана на 2019, поясняет мэрия

Бюджет Еревана на 2019 год будет принят 25-го декабря на заседании Совета старейшин. Тем временем проект бюджета столицы на 2019 год вынесен на общественное обсуждение. В частности, предлагается снизить расходы на транспорт, увеличить премии сотрудникам и т.д.


Отметим, что проект бюджета был раскритикован в пух и прах. Пояснения по данному поводу представил вице-мэр Еревана Айк Саркисян, который заявил, что «объемы работ по разным направлениям расходов не снизились», просто цифры «упали», но это те цифры, которые ранее были необоснованные. Напомним суть вопроса. 


Регресс по сравнению с бюджетом 2018 года


Фракция "Луйс" Совета старейшин Еревана заявила, что проект бюджет столицы на 2019 год представляет собой регресс по сравнению даже с бюджетом города на 2018 год.


Отмечалось, что бюджет награждений, денежных поощрений и специальных выплат увеличился с 758,5 млн прошлого года до 1 млрд. 991,4 млн драмов. То есть эта расходная статья увеличилась на 1 млрд 232,9 млн драмов.


По линии зарубежных командировок расходы, по сравнению с 2018 годом, с 62,7 млн драмов увеличились до 112,7 млн драмов. Эта расходная статья увеличилась примерно на 50 млн драмов.


Бюджет на услуги профессионального развития аппарата, по сравнению с прошлым годом, увеличился с 9,2 млн драмов – до 169,1 млн драмов. Эта расходная статья увеличилась примерно на 160 млн драмов.


Параллельно увеличению вышеупомянутых расходов сократились средства, предусмотренные на следующие расходные статьи:


– бюджет на транспорт, по сравнению с прошлым годом, уменьшился с 15 млрд 196 млн до 13 млрд 275 млн драмов, эта расходная статья сократилась на 1 млрд 920 млн драмов;


– бюджет на ремонт лифтов, по сравнению с 2018 годом, сократился с 108,7 млн до 30,7 млн драмов, данная расходная статья сократилась на 78 млн драмов;


– бюджет на основание и содержание зеленых зон, по сравнению с 2018 годом, сократился с 1 млрд 669 млн до 1 млрд 93 млн. драмов, данная расходная статья сократилась на 576 млн драмов;


– бюджет на жилищное строительство и коммунальные услуги, по сравнению с прошлым годом, сократился с 3 млрд 28,8 млн драмов до 2 млрд 857,5 млн драмов, данная расходная статья сократилась примерно на 171 млн драмов.


Ответ мэрии


Пояснения по поводу проекта бюджета армянской столицы представил вице-мэр Еревана Айк Саркисян.


- Объемы работ по разным направлениям расходов не снизились. Цифры упали, но это те цифры, которые ранее были необоснованными. Посредством этих сокращений мы лишь осуществляем экономию, оптимизируем наши расходы, - сказал он.


По поводу «премий и командировок», Саркисян отмечает, что «невозможно осуществлять какую либо работу, не имея при этом инструмента». 


- Под инструментом мы подразумеваем рабочую силу, которая имеет свою цену. Если мы не готовы платить за качество, мы не получим его. Та работа, которая ведется сегодня, нас не удовлетворяет. Об этом говорит финансовые показатели города и настоящее положение инфраструктуры, - отмечает Саркисян.


По его словам, повышение качества рабочей силы требует инвестиций, а реализацию этих вложений мэрия видит «за счет фондов по повышению квалификации и премий».


Завершилась кредитная программа


Саркисян отметил, что бюджетные средства, предусмотренные на транспорт, не сократились, всего лишь завершилась та кредитная программа, которую осуществляли в контексте метрополитена Азиатский банк развития и другие банки. Спад расходов на 900 млн. драмов обусловлен именно завершением программы оснащения метро.


- Все расходы на транспорт для 2019 года предусмотрены для сохранения и использования существующей транспортной сети. Ведутся работы по внедрению новой транспортной системы. Однако этот бюджет не предусмотрен для этого. Для новой транспортной системы необходимы несравнимо более существенные ресурсы. По этому направлению ведутся активные работы, - сказал он.


Бюджет на содержание и использование лифтов был раздут


- Расходы на содержание лифтов отличается от фондов модернизации и обновления лифтов. Мы сократили бюджет на содержание и использование лифтов, поскольку он был раздут, минимум, в три раза. В результате сокращения фондов на лифты объем работ по ним не изменился и не изменится. Если потребуется дополнительные средства по этой статье расходов, то у мэрии есть средства на это, - подчеркнул вице-мэр.


В этой связи он отметил, что у столичной администрации достаточно финансовых ресурсов, чтобы позаботиться о первоочередных потребностях.


Также мэрия заверяет, что работы по благоустройству территорий, а также по содержанию и эксплуатации зеленых зон сокращены не будут.


Пояснения по поводу проекта бюджета армянской столицы представленные вице-мэром Еревана можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/Yerevanofficial/videos/2148088028589324/