19.03.2024
Экс-посол заявил о желании США санкциями лишить Россию сильной армии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Земан: Евросоюз не будет переживать в случае выхода Чехии из его состава

Вряд ли в Евросоюз с опаской восприняли бы возможный выход Чехии из ЕС, поскольку, в отличие от Великобритании, которая является чистым спонсором бюджета ЕС, Чехия является чистым получателем европейских средств, заявил в четверг вечером чешский президент Милош Земан, передает РИА Новости.


В парламентских выборах в октябре 2017 года третье место с 10,6% голосов заняло популистское движение «Свобода и прямая демократия», которое выступает за введение в законодательство страны общенациональных референдумов и предлагает начать с плебисцита о пребывании Чехии в составе Евросоюза. В связи с этим в местных СМИ становится все более популярным новое слово «чехсит» по аналогии с брекситом в отношении покидающей ЕС Великобритании.


Земан ранее заявил, что был бы не против проведения референдума о членстве в ЕС, но сам голосовал бы за сохранение Чехии в его составе.


«Думаю, что в Евросоюзе совсем не опасались бы (в случае референдума) нашего выхода из его состава. В отличие от Великобритании, которая является чистым спонсором бюджета ЕС, Чехия, наоборот — чистый получатель европейских средств», — сказал Земан.


Комментируя результаты недавнего опроса об отношении граждан Чехии к Евросоюзу, в котором 54% респондентов высказались за сохранение страны в ЕС, а 33% — против, Земан сказал, что он, в случае своего участия в опросе, точно был бы в числе первых 54%.


«Если бы на самом деле зашла речь о референдуме (о членстве в ЕС), я надеюсь, что нам удалось бы убедить общественность голосовать за сохранение Чехии в составе ЕС. Я не хотел бы, чтобы из страны уходили иностранные инвесторы, чтобы мы лишись весьма солидных европейских дотаций», — сказал президент.


По мнению Земана, представители республики в органах ЕС должны честно и своевременно доносить до своего тамошнего руководства то, что волнует или не нравится чешской общественности в деятельности этой организации.

Американцы посчитали Трампа лгуном
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида