29.03.2024
Ильхам Алиев и Никол Пашинян обсудили Карабах в Санкт-Петербурге
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Минск настаивает - вопрос назначения нового генсека ОДКБ должен быть решен до конца года

Вопрос назначения нового генерального секретаря ОДКБ должен быть решен до конца текущего года. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт.

РИА Новости напоминает, что в четверг белорусский лидер Александр Лукашенко после заседания Высшего Евразийского экономического совета заявил журналистам, что сторонам удалось договориться по механизму назначения генсека ОДКБ, им может стать "белорусский представитель". В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что вопрос с назначением генсека ОДКБ пока не решен. При этом Песков уточнил, что в ходе беседы лидеров ЕАЭС вне повестки дня эта тема была инициативно затронута Лукашенко, однако в тот момент за столом переговоров присутствовали не все.


"Что определено главами государств однозначно и поддержано всеми, в том числе президентом России, это то, что данный вопрос должен быть решен до нового (2019 - ред.) года", - заявила Эйсмонт телеканалу "Беларусь 1".

Пресс-секретарь также высказала мнение, что в рамках прошедшего Высшего Евразийского совета обсуждение этой темы было "не бурным, а очень бурным". По ее словам, накал страстей был таким, что извиняться в финале "пришлось всем перед всеми".

Как сообщал ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, на саммите в Астане 8 ноября было решено, что после представителя Армении пост генсека ОДКБ должен занять представитель Белоруссии. Позднее Лукашенко заявил, что у него есть три возможные кандидатуры на эту должность.


Отметим, что ранее официальный Ереван заявил, что позиция по данному вопросу не изменилась - Армения должна сохранить этот пост.