25.04.2024
 Спитакское землетрясение: вспоминает Геннадий Онищенко
prev Предыдущие новости

Много денег, много дел: Пашинян представил формулу разрешения проблем в "зоне бедствия"

В городе Гюмри Ширакской области Армении сегодня, 7 декабря стартовало внеочередное выездное заседание правительства, приуроченное к 30-летию землетрясения в Спитаке.

В своем слове и.о. премьера Никол Пашинян заявил, что сегодня самой большой проблемой является то, что нет определения того, что есть “зона бедствия”, и какой объем работы предстоит выполнить. В этой связи он распорядился создать рабочую группу, которая займется этими вопросами.

На утверждение Пашиняна о том, что эти вопросы пока не получили ответов, воспротивился заместитель начальника Комитета градостроительства Аветик Элоян. Он заверил, что Комитет знаком с ситуацией. На сей счет и.о.премьера поинтересовался, сколько нужно средств, чтоб окончательно решить проблему. Элоян лаконично ответил: “Много”.

После такого ответа Пашинян обратился к главе ЦБ Артуру Джавадяну: “Г-н Джавадян, Вы или Минфин могут дать много денег?”.


Тем не менее, и.о. премьера настоял на создании рабочей группы, заявив, что необходимо разработать пакет и дорожную карту относительно того, какую работу необходимо проделать для окончательного решения проблемы, и сколько на это потребуется денег.


В свою очередь, и.о. министра территориального управления и развития РА Сурен Папикян представил отчет о том, что было сделано за текущий год и что будет сделано в будущем году. По его словам, в 2018 году на решение первоочередных задач Ширакской и Лорийской областей Армении, наиболее пострадавших от катастрофического землетрясения 1988 года, было направлено 774,4 млн драмов.  Из указанной суммы Ширакская область получила 354,9 млн драмов, а Лорийская область – 419,5 млн драмов. Средства были направлены на реализацию 54 программ в 45 общинах двух областей. В рамках той же программы общинам областей Ширак и Лори было дополнительно выделено 42,9 млн драмов, из которых Ширакская область получила 31,8 млн драмов, Лорийская – 11,2 млн драмов. В текущем году для двух областей были одобрены 33 субвенционные программы на общую сумму в 1,6 млрд драмов. В результате конкурсов по 27 программам стоимость этих программ составила 903,8 млн драмов, из которых размер государственного финансирования был равен 381,3 млн драмам.


И.о. министра сообщил также, что на ремонт 4 дорог Ширакской и Лорийской областей Министерству транспорта, связи и информационных технологий РА было предоставлено 222,7 млн драмов. Работа по модернизации дорог продолжится в 2019 году. За счет средств Фонда развития территорий в Ширакской и Лорийской областях осуществляются 7 программ, из которых 2 будут завершены в следующем году: "Общая стоимость данного проекта равна 1,9 млрд драмов, из которых на Ширакскую область будет направлено 1,2 млрд драмов, а на Лорийскую область – 732 млн драмов",- заявил Папикян.


Он сообщил также, что Европейским банком реконструкции и развития на восстановление автомобильных дорог города Гюмри был предоставлен грант в размере 1,082 млрд драмов. При содействии USAID общинам Амасия, Арпи, Сарапат и Ашоцк Ширакской области было выделено 1,486 млрд драмов, на которые закупались дорожно-строительная и сельскохозяйственная техника. В результате сотрудничества с ЕС в обеих областях осуществляются пилотные проекты. В частности, 750 тысяч евро направлены на создание в Ширакской области инновационного центра компании “Майкрософт”, 549,8 тысяч евро – на реализацию в общине Амасия программы “Человек в нужде”.


И.о. премьера было доложено, что осуществляются и проекты в сфере возобновляемой и альтернативной энергетики. Так, построена и сдана в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью в 1 МВт.

Российские снайперы готовятся к состязаниям с военнослужащими минобороны Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online