28.03.2024
Азербайджан расширит военное сотрудничество с США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения обогнала все страны ЕАЭС по показателю роста промышленного производства - ЕЭК

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила Доклад о результатах мониторинга рынка промышленной продукции в рамках ЕАЭС.

Результаты мониторинга рынка промышленной продукции стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) свидетельствуют, что после существенного сокращения в 2015–2016 годах в прошлом году начали расти объемы в стоимостном (на 19,2%) и физическом (на 7,5%) выражении. Коллегия ЕЭК одобрила соответствующий доклад на заседании 3 декабря.


Промышленное производство в целом по Союзу увеличилось на 2,7%, причем в большинстве стран рост оказался значительно существеннее: в Армении – на 12,6%, Беларуси – на 6,1%, Казахстане – на 7,1%, Кыргызстане – на 11,5%. В России промышленное производство выросло на 2,1%.


В рамках мониторинга проведен анализ структуры рынка промышленной продукции Союза с глубокой детализацией на уровне шестизначных товарных позиций ТН ВЭД. Это позволило выявить товарные позиции с растущим и снижающимся импортом, а также определить товары, имеющие потенциал для развития производственной кооперации между государствами-членами и организации импортозамещающих производств.


Кооперационные поставки занимают практически половину взаимного товарооборота между государствами Союза. Наиболее высокими темпами они развивались преимущественно в тех отраслях, которые определены странами ЕАЭС в качестве приоритетных и по которым при участии Комиссии уже начата практическая работа.


Наибольшие темпы прироста взаимных кооперационных поставок зафиксированы в транспортном машиностроении (на 98%), металлургии (на 45%), автомобилестроении (на 44,8%), изготовлении одежды (на 38,2%), производстве металлических изделий (на 36,7%), мебельной промышленности (на 36,5%), производстве машин и оборудования (на 27%).


Как передает пресс-служба ЕЭК, одобренный доклад будет направлен в правительства стран Союза для использования при проведении мероприятий по дальнейшему развитию евразийской интеграции.


Коллегия ЕЭК утвердила ряд документов в сфере статистики. В том числе утвержден перечень статистических показателей официальной статистической информации, предоставляемой Комиссии уполномоченными органами стран ЕАЭС, а также форматы предоставления таких сведений.


В 2019 году планируется сбор статистической информации Комиссией по 238 форматам (в 2018 году было 232 формата). Изменения в перечень и форматы касаются экономической, социально-демографической и финансовой статистики.


Утверждена Программа статистических работ Евразийской экономической комиссии на 2019 год. Документ определяет их перечень, периодичность и сроки выполнения, а также уровень детализации данных. В следующем году статистические работы будут выполняться Департаментом статистики ЕЭК в форме экспресс-информаций, аналитических обзоров, статистических таблиц, докладов, бюллетеней и сборников.