29.03.2024
Москва отреагировала на намерение Трампа обсудить гонку вооружений
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сенаторы-демократы призвали Трампа отказаться от выхода США из ДРСМД

Группа американских сенаторов в Конгрессе в понедельник направила президенту США Дональду Трампу открытое письмо с призывом отказаться от планов вывести Соединенные Штаты из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Соответствующий документ распространил аппарат комитета по иностранным делам верхней палаты Конгресса, передает ТАСС.


"В то время, как мы осознаем вызовы, связанные с нарушениями Россией своих обязательств в рамках ДРСМД, внезапное решение администрации выйти в одностороннем порядке из этого договора представляет собой геостратегический подарок России", - считают сенаторы Боб Менендес, Джек Рик и Марк Уорнер.


С их точки зрения, такой шаг в том числе "подкрепляет точку зрения, что Соединенные Штаты желают отказаться в одностороннем порядке от своих обязательств без какой-либо стратегической альтернативы". "Кроме того, это позволяет России расширить производство и развертывание своей ракетной системы средней дальности (ракет с индексом) 9M729, которая будет представлять еще большую угрозу Европе", - считают законодатели.


Они убеждены, что администрации следует взаимодействовать с Конгрессом по поводу возможных последствий данного шага для стратегической стабильности и отношений с европейскими и азиатскими союзниками [США] прежде, чем предпринимать действия по выходу или приостановке выполнения своих обязательств в рамках ДРСМД".