25.04.2024
Ущерб в $48,7 млн.: Грандиозные нарушения в ходе строительства дороги «Север-Юг» в Армении
prev Предыдущие новости

Fitch подтвердил рейтинг Еревана на уровне «В+»

Международной рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги столицы Армении Еревана, в частности, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «В+» с «Позитивным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «В».


Подтверждение рейтингов отражает не изменившийся рейтинговый сценарий агентства относительно приемлемых бюджетных показателей города на фоне слабой институциональной среды для местных и региональных органов власти в стране, которые при этом поддерживаются стабильными трансфертами от правительства. Рейтинги также принимают во внимание столичный статус Еревана и нулевой уровень долга. «Позитивный» прогноз отражает прогноз по суверенным рейтингам.


Институциональная среда: оценка фактора «неблагоприятный»


Рейтинги Еревана по-прежнему сдерживаются рейтингами Армении («B+»/прогноз «Позитивный») и, в частности, институциональной средой страны для местных и региональных органов власти, которую Fitch расценивает как слабую. Эта среда имеет более короткую историю стабильного развития, чем у многих сопоставимых международных эмитентов. Слабая институциональная среда обуславливает более низкую прогнозируемость бюджетной политики местных и региональных органов власти в Армении, сокращает их горизонт планирования и сказывается на долгосрочных планах развития.


Бюджетные показатели: оценка фактора «нейтральный»


«В соответствии с не изменившимся рейтинговым сценарием агентства мы ожидаем, что бюджетные показатели Еревана останутся приемлемыми с операционной маржой, выраженной однозначным числом, в 2018-2020 гг. (2017 г.: 2,9%)», - отмечается в сообщении.


Fitch ожидает улучшение операционной маржи города на фоне роста экономики, прогнозируемого в Армении в среднесрочной перспективе. Промежуточный общий профицит составлял 15% от всех доходов на конец сентября 2018 г., в то время как городом было собрано примерно 60% от годовых доходов. Fitch ожидает, что бюджет Еревана будет близким к сбалансированному в 2018-2020 гг., (2017 г.: профицит в 0,7%).


Положения национальной правовой системы обусловливают сохранение зависимости бюджетных показателей Еревана от финансовой помощи правительства. Fitch полагает, что город продолжит получать финансовую поддержку от правительства в соответствии с исторической практикой предоставления существенной поддержки. Текущие трансферты обеспечили 72% операционных доходов города в 2017 г. Капитальные расходы Еревана на конец 2017 г. составили 7,3% от всех расходов. И это на уровне низкого показателя предыдущего года, когда они сократились до 7% по сравнению со средним уровнем в 19,5% в 2013-2015 гг.


Fitch прогнозирует постепенное улучшение реализации капитальных расходов до 8%-9% от всех расходов в 2018-2020 гг. Основная часть капитальных расходов города финансируется за счет трансфертов от правительства и донорских грантов, а также за счет продаж активов.


Долг и прочие долгосрочные обязательства: оценка фактора «нейтральный»


По состоянию на конец сентября 2018 г. Ереван не имел какого-либо долга или гарантий. Город сохраняет бездолговой статус с момента формирования муниципалитета в 2008 г. Положения национальной правовой системы, определяющие выпуск долга или предоставление гарантий, ограничивают привлечение городом существенных заимствований. По состоянию на конец сентября 2018 г. промежуточная позиция ликвидности у города была хорошей при среднемесячных остатках денежных средств на счетах в размере 7,5 млрд. драмов (2017 г.: 1,9 млрд. драмов). Город держит денежные средства на счетах в национальном казначействе, что на конец сентября 2018 г. обеспечило процентный доход в размере 178 млн. драмов.


Экономика: оценка фактора «неблагоприятный»


Ереван, вероятно, испытает позитивное влияние от возобновления экономического роста в Армении, прогнозируемого в среднесрочной перспективе. В своем недавно обновленном макроэкономическом прогнозе Fitch ожидает рост национальной экономики за год на уровне 4,7% к предыдущему году в 2018 г. и 4,1% к предыдущему году в 2019 г. Являясь столицей и городом с наибольшей численностью населения, Ереван представляет собой крупнейший рынок Армении с развитым сектором услуг. В то же время показатели благосостояния у Еревана остаются относительно невысокими в международном контексте, поскольку, согласно нашим оценкам, ВВП Армении на душу населения в 2017 г. был на уровне $3 928, исходя из рыночного обменного курса.


Управление и администрация: оценка фактора «нейтральный»


Власти Еревана следуют взвешенной бюджетной политике, направленной на обеспечение сбалансированного бюджета. При этом правительство остается ключевым источником финансирования для города. Ввиду институциональных ограничений горизонт планирования у города является достаточно коротким – ограничен одним бюджетным годом, что сдерживает возможности властей города по прогнозированию и усложняет стратегическое планирование и распределение инвестиций.


23 сентября 2018 г. прошли внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана после смены власти в Армении. Несмотря на смену правящей политической коалиции, власти города продолжают эффективно работать, обеспечивая бесперебойное предоставление услуг и управление бюджетом.


В случае изменения суверенных рейтингов аналогичное действие будет проведено по рейтингам города, поскольку рейтинги Еревана сдерживаются рейтингами Армении.

ЕС предоставит Армении 36 млн. евро
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online