19.03.2024
“Эхо” санкций США: в Армении массово закрывают долларовые счета иранцев?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения должна урегулировать свои отношения с Россией - политолог

Внешняя политика Армении должна исходить исключительно из ее национальных и государственных интересов. Мы должны осознать, что наличие каких-либо векторов во внешней политике очень опасно. Об этом в беседе с VERELQ заявил третий номер пропорционального списка партии "Христианско-народное возрождение", политолог Айк Сукиасян.

По его словам, для Армении очень важны отношения с Россией, они имеют специфический характер с учетом фактора ОДКБ. При этом эксперт считает, что значение ОДКБ преувеличено.


"Членство Армении в ОДКБ не правильно рассматривать как отдельное интеграционное направление, поскольку оно является важной частью внешнеполитического курса Армении. И здесь важно не само членство в ОДКБ, а фактор России. Армения, в первую очередь, должна урегулировать свои отношения с Россией, поскольку Москва является в организации первой скрипкой, и действия остальных членов диктуются ею. Мы часто говорим о позициях Беларуси и Казахстана в ОДКБ, но, по большому счету, эти страны не играют большой роли в организации",- заверил он.

Отвечая на вопрос о том, насколько правильно недооценивать роль этих стран в ОДКБ особенно с учетом того, что они занимают открытую проазербайджанскую позицию, эксперт заметил, что если рассматривать вопрос в этой плоскости, то, можно считать ОДКБ пантюркистской организацией, поскольку большинство ее членов имеют протурецкое мировоззрение.

"Но я остаюсь при своем мнении, основным актором в ОДКБ является Россия, и Армения должна регулировать свои отношения с ней. Ереван должен сбалансировать свои отношения с Москвой",- заявил эксперт.


Подчеркивая важность углубления сотрудничества с Россией, он, тем не менее, заметил, что это не должно происходить за счет ухудшения отношений с другими векторами. «Армения должна суметь сбалансировать свою внешнюю политику, нельзя концентрироваться на одном векторе»,- подчеркнул Сукиасян.

При этом он не разделяет мнения о том, что физическое существование Армении зависит от России. "Если рассматривать вопросы в этой плоскости, то можно сказать, что и безопасность России зависит от Армении, поскольку, если из Гюмри будет вывезена 102-ая база, то вся оборонная стратегия Москвы на Ближнем и Среднем Востоке рухнет",- заявил эксперт, не разделяя позицию о необходимости вывода российской базы из Гюмри.


"Я являюсь сторонником углубления отношений с Россией. Но это должны быть равные отношения двух партнеров. Те вертикальные отношения между странами, которые были при прошлом правящем в Армении режиме, должны быть исключены",- резюмировал Сукиасян.

Легитимность личности и отсутствие жесткой оппозиции: каким будет новый парламент Армении?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида