28.03.2024
Рябков: у России нет ракет, которые противоречили бы ДРСМД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Ереване пройдет Олимпиада Росатома по физике и математике для школьников Армении

1-2 декабря 2018 года в Ереване состоится отборочный этап олимпиады Росатома по физике и математике для школьников 7-11 классов и пройдет на базе Национального политехнического университета Армении.


Как сообщает пресс-служба Росатома, олимпиаду проводит Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (НИЯУ «МИФИ») и Госкорпорация «Росатом» в рамках сотрудничества России и Армении в сфере подготовки кадров для атомной отрасли. В первый день также состоится инженерная Олимпиада для старшеклассников 9-11 классов. Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих современными знаниями, становится все более актуальной на фоне развития атомной энергетики в стране и модернизации Армянской АЭС.


Цель Олимпиады – выявить талантливых и целеустремленных детей, которые ориентированы на инженерно-технические специальности и проявляют интерес к атомной энергетике и новым технологиям. Заключительный этап Олимпиады состоится в начале 2019 года. Победители и призеры Олимпиады получат льготы при поступлении в опорные вузы Госкорпорации «Росатом», в частности, в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».


«Сегодня в современном мире растет спрос на высокотехнологичные специальности. Олимпиада – отличная возможность умным детям, которые интересуются новыми технологиями проявить себя, показать на что они способны. Это наши будущие профессионалы, которые впоследствии будут работать на благо Армении», - отмечает заместитель директора института энергетики и электротехники Политехнического Университета Армении Арам Геворгян.


Как отмечается на сайте МИФИ, материалы для подготовки к Олимпиаде, задания прошлых лет, видеолекции, разборы задач и методические пособия доступны на сайте НИЯУ МИФИ: https://mephi.ru/schoolkids/olimpiads/rosatom/Pobediteli/podgotovka.php.


Сегодня в опорных университетах-партнерах Росатома обучается 170 000 человек, из них более 17 000 иностранных студентов из 130 стран мира. По состоянию на 01.10.2017 г. в России обучается 2 968 граждан Армении. Выпускники этих университетов становятся лауреатами самых престижных научных премий, включая Нобелевскую премию.