19.04.2024
Будущий парламент не должен вносить напряжение в отношения с Россией - Арам Сафарян
prev Предыдущие новости

Это не трагедия: потеря поста генсека ОДКБ не станет камнем преткновения в армяно-российских отношениях

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян накануне довольно жестко прокомментировал тот факт, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с азербайджанским послом в Минске представил последнему подробности ситуации, которая сложилась вокруг назначения генерального секретаря ОДКБ. «Я удивлен тем, что человек, занимающий статус руководителя государства на протяжении 30 лет, мог позволить себе подобный шаг. Я потребую объяснений от Лукашенко и главы Казахстана Нурсултана Назарбаева в связи с их заявлениями о ситуации в ОДКБ», — заявил Пашинян.


По мнению армянского премьера, Лукашенко представил вопрос «внутренней кухни» ОДКБ представителю страны, которая не только не является членом данной Организации, но и имеет, мягко говоря, напряженные отношения с Арменией, ставшей, в свою очередь, инициатором проблемной ситуации.


«Ситуация, которая сложилась вокруг генсека ОДКБ и возможной потери Арменией этого поста результат политической неопытности. В Армении очень большой лимит доверия к новым властям и на этом фоне возможно непонимание всей серьезности той ситуации, которая возникла из-за предъявления Юрию Хачатурову обвинений и его отзыва (с поста генсека ОДКБ). И хотя большой трагедии не случится, если Армения все же потеряет этот пост, но трагедией будет, если мы не сможем вынести уроки из этого и не будем в дальнейшем вести более гибкую политику», — заявил ранее на пресс-конференции 17 ноября в Ереване координатор Евразийского экспертного клуба, председатель ОО «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.


По словам Сафаряна, даже в этой сложнейшей ситуации закавказская республика может получить дивиденды — ещё более льготные цены на закупаемое у Москвы оружие, кредиты и другое, если в армяно-российских отношениях Ереван будут воспринимать, как надежного и честного партнера.


«Впервые в истории организации сложилась такая ситуация, когда члены ОДКБ имеют различные мнения по поводу одного вопроса и эти разногласия стали достоянием общественности. Я думаю, это указывает на то, что в ОДКБ есть потребность сесть и обсудить, почему так случилось и понять, что нужно изменить, так как все члены организации, даже маленькая Армения, имеют равные права», — подчеркнул он.


Сафарян отметил, что исследования Евразийского экспертного клуба на протяжении нескольких лет показали, что большинство граждан Армении выступают за евразийскую интеграцию и продолжение членства республики в ОДКБ, так как это «предоставляет нашей стране множество возможностей для развития и укрепления своих позиций в регионе». И, несмотря на подобные негативные ситуации, у совместного будущего этих интеграционных объединений, говорит армянский эксперт, огромный потенциал.


Директор армянского научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян также считает, что в «вопросе Хачатурова» Армения допустила серьёзную ошибку, так как нужно было учитывать особенности ОДКБ. Следовало, в частности, не забывать о серьезном факторе Казахстана, который не впервые препятствует деятельности Организации в тех вопросах, которые касаются интересов Армении или в вопросах, например, относительно создания системы противоракетной обороны блока, полагает Арутюнян.


Вместе с тем он разделяет мнение о том, что любую проблему и вызов можно и нужно использовать в качестве возможности для продвижения своих интересов. «Я очень надеюсь, что 6 декабря (по итогам саммита ОДКБ в Санкт-Петербурге) Армения не потеряет пост генсека ОДКБ, и Хачатурова на этом посту заменит экс-министр обороны (Армении) Вагаршак Арутюнян», — заявил он.


Социолог Самвел Манукян указал на тот факт, что не только в рамках ОДКБ, но и в ЕАЭС отношения Армении и России самые гармоничные и близкие, а протекающие вокруг освободившегося места генсека ОДКБ процессы «несколько омрачают имидж нашей страны». Тем не менее, соцопросы в преддверии досрочных парламентских выборов (9 декабря) показывают, что 70% населения Армении поддерживают силы с пророссийской ориентацией, и лишь 20% - с прозападной.


Продолжая тему выборов, Арам Сафарян отметил, что в ближайшие три недели антироссийские пропагандистские силы будут вести активную деятельность, и в данном смысле это будет довольно напряженный период. Члены Евразийского экспертного клуба отнюдь не против обмена мнениями и идейной конкуренции, но они против, чтобы Армения превратилась в арену для антироссийских действий прозападных сил. А к этому, подчеркнул он, надо быть готовыми, и в первую очередь политическим силам, которые имеют вес в стране и традиционно выступают за армяно-российское сотрудничество.


Сейчас, по его словам, самое время послать нашим партнерам по ЕАЭС и ОДКБ месседжи о том, что Армения высоко оценивает стратегический и союзнический характер отношений с Россией и другими странами, продолжит этот курс.

«Нельзя допустить, чтобы в этот непростой период Армения поддалась определенным настроениям, которые могут нанести прямой вред развитию не только страны, но и армяно-российским отношениям. Мы считаем, что необходимо быть готовыми к подобным негативным проявлениям и вовремя пресечь любые попытки, направленные на возможную дестабилизацию ситуации в Армении, и удары по сотрудничеству с Россией. Политические силы, которые участвуют в досрочных выборах, должны принять тот факт, что большинство населения Армении выступает за укрепление и углубление армяно-российских отношений, следовательно, важно сохранить тот политический курс, который до сих пор обеспечивал нашу безопасность и экономическое развитие. Мы считаем, что избиратели вправе рассчитывать на то, что политические силы будут четко озвучивать свою позицию по вопросам углубления этих отношений. А после 9 декабря будет сформирован парламент с осознанием того, что развитие нашей страны и экономики зависит от членства в ЕАЭС и углубления отношений с Россией», — резюмировал Сафарян.

В Армении хотят обложить гастарбайтеров налогами
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel