19.03.2024
РПА будет давать “последний бой” на предстоящих парламентских выборах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Комиссия по экономическим вопросам одобрила проект госбюджета на 2019 год

Постоянная парламентская комиссия по экономическим вопросам дала положительное заключение представленному правительством проекту госбюджета на 2019 год.

Логика и философия проекта госбюджета на 2019 год, в целом, созвучна с теми вызовами, которые стоят перед Арменией. Об этом сегодня на заседании парламентской комиссии по экономическим вопросам заявил глава комиссии Хосров Арутюнян.

По его словам, самое важное, что в проекте сохранен тезис о ведении расширенной инвестиционной политике, с помощью которой будут привлекаться средства для решения социальных вопросов.

"Это та же философия, которую, по сути, взяли на вооружение и предыдущие власти", - отметил он, посчитав симптоматичным заявления и.о. премьера Никола Пашиняна о том, что госбюджет на 2019 год является инерционным. Арутюнян счел проект госбюджета реалистичным и созвучным существующим экономическим возможностям. Однако, добавил он, если следующее правительство не проявит активность в вопросе проведения реформ, достижение заложенного в бюджете экономического роста в размере 4,9% может оказаться под вопросом.

Еще одной особенностью представленного бюджета, отметил Арутюнян, является то, что впервые госбюджет представлен в формате бюджетного программирования. Это хорошая возможность создания институциональных гарантий эффективного и целевого использования бюджетных средств, считает депутат. Он отметил, что комиссией разработаны показали, которые позволят в дальнейшем оценить исполнительность бюджета, что крайне важно с точки зрения обеспечения бюджетной дисциплины, соответствующий документ уже передан в правительство.


 

Гагик Минасян: госбюджет на 2019 далек от целей правительственной программы
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия