29.03.2024
Вторая попытка: парламент завтра обсудит вопрос избрания премьер-министра
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Невзирая на статистику: посол Германии узрел рост привлекательности экономики Армении

Несмотря на официальные данные, посол Германии в Армении Матиас Кислер уверен, что инвестиционная привлекательность Армении за последние месяцы после революции повысилась. С таким заявлением он выступил в беседе с журналистами 31 октября на мероприятии, приуроченном к Международному дню экономии.


По данным Статистического комитета, объем инвестиций в экономику Армении во втором квартале 2018 года составил $525.5 млн, увеличившись в годовом разрезе на 3,5%. При этом прямые иностранные инвестиции во втором квартале 2018 года составили $75 млн., сократившись за год на 43,5%.


На его взгляд, после проведения в Армении внеочередных выборов первоочередной задачей правительства должно стать сохранение инвестиционной привлекательности. «Посольство Германии совместно с армянскими властями работает в направлении поощрения инвестиций из Германии в Армению. В частности, очень много представителей немецких ИТ-компаний приезжают в Армению. Но надо подумать над тем, как привлечь немецкие инвестиции в производственную промышленность Армении»,- сказал посол.


Он добавил, что 2 года назад немецкие инвесторы осуществили значительные инвестиции в горнодобывающую отрасль Армении. «Это будет нести продолжительный характер, поскольку в этой отрасли возможности достаточно широки»,- отметил Кислер.


Затем глава дипмиссии Германии в Армении призвал ранить сбережения в армянских банках. “Я хранил бы свои сбережения в армянских банках, если бы они у меня были”, - сказал он, свои слова подкрепив тем, что армянская валюта достаточно стабильна, и риски для осуществления вкладов и инвестиций в Армении довольно низкие. “Это свидетельствует о хорошей работе Центрального банка и банковской системы Армении”, - пояснил он.


Затем он провел параллель между ставками по вкладам в Армении и в мире. «Ставки по вкладам на сегодня довольно низкие во всем мире, и встает вопрос надо ли хранить средства в банках в таких условиях? Я думаю, что да, поскольку экономия денег дает возможность прогнозировать свое будущее. Это и есть немецкая модель экономии, зарекомендовавшая себя эффективной во всем мире, и мы изучаем, можно ли ее применить в Армении и готовы ли армянские банки оказать гражданам такого формата содействие»,- сказал посол.


По данным Статистического комитета Армении, объем привлеченных армянскими банками вкладов в годовом выражении возрос на 13,4%, составив к 1 октября 2018 года 2.812 трлн. драмов ($5,8 млрд). Процентные ставки по вкладам в сентябре 2018 года составили 8,63% против 8,62% годом ранее.