29.03.2024
Иран и Турция поддержали позицию Баку в карабахском урегулировании
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Джавахке неспокойно: избит глава штаба Григола Вашадзе

Несколько работников избирательного штаба оппозиционного обьединения «Сила в единстве» (штаб кандидата от партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе) по региону Самцхе-Джавахети, включая руководителя штаба Ашота Раисяна подверглись физическому насилию и в данный момент проходят лечение в больнице Ахалкалаки. Об этом сообщает оппозиционная телекомпания «Рустави 2».

По информации регионального агентства Jnews, потерпевшие утверждают, что виновниками инцедента являются родственники и сторонники мажоритарного депутата от правящей «Грузинской мечты» Энзела Мкояна.

«Родственники и сторонники Энзела Мкояна напали на них, избили дубинками и ранили ножом. Брат депутата Мартун Мкоян говорит, что драка произошла потому что работники штаба с ночи провоцировали», – сообщает Jnews.ge.

Агентство отмечает, что по словам пострадавшего Ашота Раисяна, он и другие пострадавшие сидели в офисе обьединения, когда брат мажоритарного депутата Энзела Мкояна, его сын, сыновья брата «пришли туда и начали избивать работников».
«Избивавших было 40 человек, а работников штаба 5-6. Ашот Раисян говорит, что его избили рукоятью пистолета», – передают журналисты.

Еще один гражданин, член окружной комиссии Ахалкалаки от партии «Единое национальное движение» Михаил Агабабян заявил журналистам, что ранее, ещё до драки в штабе, он и его друг также подверглись физическому насилию со стороны депутата Энзела Мкояна, его сыновей и ещё 20 человек.

В комментариях изданию Jnews, брат депутата Мартун Мкоян сообщил, что драка произошла из-за провокаций, которые с ночи осуществляли работники штаба «Сила в единстве».

«Они срывали плакаты, ругались, поэтому началась драка. Всё зафиксировано в камерах. В 2:30 ночи они пришли в автозаправку, угрожали, что спалят ее. Были младший сын Мелика Раисяна и ещё два его друга. Именно Михаил Агабабян и был тем, кто срывал плакаты, взялся за горло пожилого человека (на заправке)…Я даже Ашоту Раисяну сказал, молодой человек, ты почему пошёл на заправку, ругался, угрожал. Вместо того, чтобы сказать, ну извините, было и прошло. Он говорит, я правильно сделал», – завил он.

В то же время, Мартун Мкоян подчеркнул, что депутата Энзела Мкояна не было на месте драки и никакого пистолета.
«У меня даже бумажник пропал там, с банковскими картами, я их заблокировал. Если бы мы готовились, я бы пошёл туда в костюме, с бумажником», – добавил Мартун Мкоян.

28 октября в Грузии прошел первый тур выборов президента Грузии. Явка на выборах составила 46,74%. По предварительным данным ЦИК Грузии, после подсчета результатов голосования со 100% участков (3694 +11), кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили (поддерживается правящей партией «Грузинская мечта») набрала 38,64% голосов, а ее главный конкурент Григол Вашадзе – 37,73%. Несмотря на то, что окончательные итоги ЦИК Грузии подведет не позднее 17 ноября, так как ни один кандидат не получил 50% +1 голос, то до 2 декабря состоится второй тур. Во втором туре избирателю придется выбирать между двумя кандидатами, показавшими лучший результат в первом туре: Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе. Если кандидаты получат равное количество голосов во втором туре, избранным будет считаться кандидат, который получил больше голосов в первом туре.