29.03.2024
Переговоры Мамедъярова и Чавушоглу в Стамбуле
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Главы МИД Азербайджана, Грузии и Турции подписали Стамбульскую декларацию

Грузия готова к реализации новых крупных проектов совместно с Азербайджаном и Турцией. Об этом сказал глава МИД Грузии Давид Залкалиани на совместной пресс-конференции с турецким и азербайджанским коллегами - Мевлютом Чавушоглу и Эльмаром Мамедъяровым в Стамбуле, передает Анадолу.


По его словам, в ходе переговоров глав дипломатий трех стран приняты важные решения по указанному вопросу Министр отметил, что ведомства трех стран ведут активную работу над подготовкой новых проектов стратегического характера.
По словам Залкалиани, одним из приоритетов сотрудничества Тбилиси, Анкары и Баку является сфера туризма. «По итогам сегодняшних переговоров мы подписали Стамбульскую декларацию. Кроме того, состоялся обмен мнениями по реализации Плана действий по секторальному сотрудничеству на 2017-2019 годы», - сказал министр.


Эльмар Мамедъяров поблагодарил Турцию за поддержку на международном уровне. «Прямые инвестиции Азербайджана в Турцию составляют до 15 миллиардов долларов. В этом месяце в Измире открылся НПЗ STAR. Верим, что реализация совместных проектов будет продолжена на благо Турции, Азербайджана и Грузии. Надеемся, что реализация строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) завершится к 2020 году», - сказал Мамедъяров.


Чавушоглу отметил, что Турция поддерживает «территориальную целостность» Грузии и Азербайджана на всех платформах и при любых условиях. Он напомнил, что в Эскишехире ранее состоялась церемония ввода в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP) с участием представителей Турции, Азербайджана и Грузии.


«С вводом в строй Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического газопроводов (TAP) газ из региона будет поставляться в европейские страны. Ввод в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК) также способствовал развитию торговли между тремя странами», - сказал Чавушоглу. Он также отметил, что Турция поддерживает интеграцию Грузии в евроатлантические структуры. По его мнению, Турция оказывает наиболее сильную поддержку интеграции Грузии в НАТО.