20.04.2024
Никол Пашинян принял сопредседателей Минской группы ОБСЕ
prev Предыдущие новости

Никаких исторических клише в наших отношениях с Россией нет и быть не может - посол

Я даже не знаю, какой смысл советник президента США ставил в вопросах политических, исторических комплексах, о которых он сказал, но, если оглянуться, я не думаю, что эти слова относились как-то к армяно-российским отношениям. Может быть, все-таки они имели место и больше всего к нашим отношениям с соседями, потому что, он, в том числе, говорил и о возможности открытия армяно-турецкой границы в своем интервью. Об этом в эфире «Эхо Москвы» заявил, посол Армении в России Вардан Тоганян, комментируя заявления Джона Болтона в ходе визита в Ереван.

«Никаких исторических клише в наших отношениях с Россией нет и быть не может, потому что наши отношения все эти годы развивались плодотворно и они обоснованы базисом общих интересов, исторических традиций, интересов, которые исходят из национальных интересов. И они всегда все последние годы развивались, учитывая наши интересы и контексты, исключительно именно позитивно»,- подчеркнул посол.

Относительно самого визита Тоганян отметил, что нужно учитывать, что это был региональный визит. Болтон посещал не только Армению, но Москву, Азербайджан и Грузию.

«Собственно, наши отношения с США развивались не могу сказать, что очень бурно, но они развивались. И у нас довольно-таки серьезный пласт взаимоотношений, экономических взаимоотношений. Тем более, США являются сопредседателем Минской группы по урегулированию Карабахского конфликта наряду с Россией и Францией. Поэтому общий контекст региональной политики и политики безопасности, который волнует нас, и именно эти вопросы обсуждались. Обсуждались также вопросы участия Армении в гуманитарной миссии в Сирии, о чем мы заявляли недавно. Региональный аспект, вопросы урегулирования Карабахского конфликта – вот эти все вопросы обсуждались»,- заявил он.

Что касается заявления по поводу возможных закупок Ереваном американского оружия, посол признал, что вокруг этого вопроса «действительно, много шума», но, «во время встречи, переговоров с господином Болтоном вопрос приобретения нашей страной оружия не обсуждался, и этот вопрос не был темой переговоров». По словам Тоганяна, Болтон во время своего интервью говорил о возможности снятия конгрессом США тех препятствий, которые запрещают продажу оружия, но опять-таки такие переговоры не велись.

«Никол Пашинян заявил, что если поступит предложение, то обсудим. Он говорил, что гипотетически обсудим. А предложения не поступали – это во-первых. Во-вторых, нужно учесть, что все-таки рынок оружия – это все-таки обычный рынок, как и любых других товаров, но здесь существуют некие военно-технические реалии. То есть мы очень плотно и активно сотрудничаем в этой части с Россией. То есть наши вооруженные силы, офицерский состав приспособлены к российскому оружию, к сервису и так далее. И у нас есть соответствующие условия, то есть мы имеем возможность покупать российское вооружение по внутрироссийским ценам. Как раз в словах премьер-министра говорилось о том, что если такое предложение поступит, то мы обсудим. То есть нужно взвесить, Насколько оно в экономическом плане интересно»,- заявил Вардан Тоганян.

Посол также напомнил, что с Россией существует кредитный договор, в предыдущие годы Армения воспользовалась экспертным кредитом 200 миллионов долларов, потом была открыта вторая линия 100 миллионов. Сейчас оборонное ведомство над темой работает: «Поэтому здесь, собственно, имеет место такое позитивное начало в отношении закупки вооружений. Здесь мы всячески продолжаем эту дорогу».

Тоганян также коснулся армяно-российских взаимоотношений – подчеркнув, что уровень этих взаимоотношений никак не отражается и не зависит от внутриполитической ситуации, которая складывалась последнее время в Армении. По его словам, сегодняшний уровень взаимоотношений с Россией не отличается от вчерашнего уровня, от того дела, которое мы успели за время после развала СССР создать:


«Это стратегический уровень взаимоотношений, который охватывает все стороны наших отношений. Это военно-техническое, военно-политическое, высокий уровень взаимоотношений как на двустороннем уровне, так и на многостороннем в рамках тех интеграционных процессов, в которые мы и Россия входим в рамках Евразийского союза, Организации Договора по коллективной безопасности. И, конечно же, весь спектр культурных, гуманитарных связей, который имеет многовековую историю»,- отметил он.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel