29.03.2024
Парламент Армении вновь рассматривает поправки в ИК в ускоренном режиме
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Принятие в парламенте реформированного Избирательного Кодекса под угрозой - Иоаннисян

Отсутствие в парламенте двух депутатов от партии АРФ “Дашнакцутюн” ставит под угрозу принятие проекта по изменениям и дополнениям в Избирательный Кодекс. Об этом заявил секретарь комиссии по реформированию избирательного законодательства при премьере Армении Даниэл Иоаннисян.


Сегодня в парламенте стартовало внеочередное заседание, на котором обсуждается реформированный проект ИК. Проект должен быть обсужден в 24-часовом режиме. Отметим, что внеочередное заседание проводится по инициативе депутатов от блоков “Елк” и “Царукян”, поскольку на созванном по инициативе правительства заседании парламента 22 октября документ провалился.


Республиканская партия и на этот раз не проголосует “за” документ, но воздержится или выступит против, пока не известно. Позиция РПА обусловлена тем, что документ был разработан и представлен на рассмотрение поспешно. Меж тем, правительство считает подобную позицию РПА саботажем.


Согласно предложению депутатов, реформированный ИК должен быть принят в ускоренном режиме, чтобы успеть имплементировать документ к декабрьским выборам.