29.03.2024
Горбачев констатировал начало новой гонки вооружений
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Антонио Фаллико: Чем Армения привлекает и отпугивает европейских инвесторов?

Армения может сыграть определенную роль в отношениях России и Западом для того, чтобы хотя бы немного облегчить эту санкционную историю с учетом её хороших отношений с ЕС и США. Поэтому для нас, как для ассоциации «Познаём Евразию», наверное, нужно иметь более тесный альянс с Арменией с геополитической точки зрения. Об этом в интервью EADaily  заявил председатель совета директоров «Банк Интеза», глава Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико.


Он заметил, что хорошо знает армянскую банковскую систему. «Это одна из самых либеральных систем, которая мне знакома. Отношения республики с США хорошие, точно так же, как и с Евросоюзом. Но, к сожалению, и США и ЕС хотят иметь с Арменией двусторонние отношения, а не отношения в рамках многосторонней системы. Это первая проблема. Поэтому надо посмотреть, в какой степени Армения готова сыграть роль лидера, повести за собой в этом (возможном) движении за смягчение и отмену санкций», - пояснил Фаллико.


Между тем на его взгляд, последние политические события в Армении не внушают доверия с точки зрения привлечения европейских инвестиций. «Вокруг событий, за которыми наблюдают издалека, либо создаются мифы, либо они воспринимаются как нечто ужасное. То, что мы видим сейчас на парламентском уровне сигнализирует об ослаблении институтов власти в Армении. Так воспринимается со стороны, поэтому ещё предстоит понять, что реально происходит внутри республики», - отмечает он.


«Была отставка премьер-министра (Никола Пашиняна). У нас, если мы экстраполируем на итальянское положение дел, если правительство подает в отставку, речь идет об автоматическом ослаблении всей системы институтов. Поэтому, если речь идет о восприятии Армении со стороны итальянских компаний, то они воспримут это, как привыкли воспринимать — в качестве признака ослабления страны.


Если мы говорим о крупном бизнесе, он не думает в краткосрочной перспективе, он строит планы на далёкую перспективу. И поэтому для этого сегмента Армения может быть очень интересной. Но у небольших предприятий, которые сталкиваются с проблемой наличия денег в ежеминутном режиме, для них — это проблема, это их отпугивает, конечно», - считает глава Ассоциации «Познаём Евразию».


По его словам, сама по себе либеральная экономическая система Армении привлекательна для инвесторов, если «мы посмотрим на Армению, как на часть Евразийского экономического союза, отношения Армении с Ираном, который сам по себе огромный рынок». «Это делает республику более привлекательной. Но на политическом уровне, когда мы сталкиваемся с отставками правительств, с тем, что оспаривается легитимность органов власти, когда происходят забастовки, это отпугивает инвесторов, особенно тех, кто приходит издалека. Несмотря на то, что ваша система, её либерализм привлекателен для европейского капитала», - пояснил он.