24.04.2024
По многим жизненно важным для Армении вопросам роль России незаменима - Рустамян
prev Предыдущие новости

В партии "Дащнакцутюн" не понимают причин спешки властей Армении

Причина столь настойчивого желания властей провести внеочередные парламентские выборы именно в декабре остается для АРФ "Дашнакцутюн" загадкой. Об этом сегодня на брифингах в парламенте заявил глава фракции АРФД Армен Рустамян.

По его словам, за прошедший период приводилось три причины проведения внеочередных выборов в декабре, но ни одна из них не выдерживает критики. В первую очередь, говорилось о том, что причиной являются результаты выборов в Совет старейшин Еревана, результаты которых продемонстрировали, что люди хотят и ждут внеочередных выборов. Отметив, что выборы в Совет не являются референдумом по вопросу проведения внеочередных выборов, Рустамян добавил, что никто в стране, никто в парламенте не против проведения внеочередных выборов, вопрос лишь был в сроках и необходимости подготовиться к выборам должным образом.


Затем, продолжил депутат, власти начали в качестве причины выдвигать вопрос привлечения инвестиций. Однако позже об этом забыли и стали выдвигать третью причину - ситуацию второго октября, когда ряд депутатов организовал вечером внеочередное заседание для принятия поправок к закону "О Регламенте НС". В результате созданной вокруг принятия поправок ситуации власти объявили о наличии политического кризиса в стране. Рустамян отметил, что политический кризис в один день не возникает, а посему подобный аргумент не оправдан.

Более того, депутат уверен, что предлагаемые поправки были выгодны всем, поскольку обеспечивали высокий уровень легитимности всех процессов. Депутат отметил, что если бы по всем вопросам, как по поправкам в ИК, так и по срокам проведения внеочередных выборов был достигнут консенсус, дальнейшие процессы протекали бы более цивилизованно. В частности, была бы возможность принять совместное заявлений фракций парламента, и ситуация с "невыборами премьера" была бы понятной и логичной для всех, а не напоминала бы политическую "постановку".

Рустамян подчеркнул, что АРФД намерена принимать участие в предстоящих внеочередных выборов самостоятельно, а не в блоке с какой-либо партией.

Армения становится неким экономическим форпостом ЕАЭС на Ближнем Востоке - Валовая
Следующая новость next