29.03.2024
Болтон: после выборов у Пашиняна будет сильный мандат для решительных шагов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Решение о приостановлении действия 907-й поправки пока не принято - советник Трампа

Решение о приостановлении действия 907-й поправки пока не принято. Об этом сегодня в Ереване заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

"Решение о приостановлении действия пока не принято, я не могу прогнозировать, каким оно будет по части увеличения продажи количества вооружения. Но ситуация такова, что Армения большую часть своего вооружения приобретает у России, Азербайджан также более 80 % закупает у РФ. Это обстоятельство, безусловно, не способствует урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - отметил он.

По словам Болтона, этот факт дает серьезный инструмент для воздействия на стороны и не приводит к миру в регионе.
“Мы верим, что конкурентность является движущей силой, но наше вооружение лучше российского. И полагаю, что мы этот вопрос должны изучить в рамках наших законов", - подчеркнул Болтон.

Как ранее VERELQ сообщал, что помощник президента США не исключил того, что Дональд Трамп может использовать свои полномочия, чтобы приостановить действие 907-й поправки к Акту о поддержке свободы, ограничивающей оказание Азербайджану помощи со стороны США на государственном уровне, как это делали его предшественники.

Напомним, поправка 907 была принята Конгрессом в 1992 году и запрещала оказание помощи Баку по правительственной линии со стороны американской администрации в связи с конфликтом между Азербайджаном и Арменией. Долгие годы азербайджанская дипломатия добивается отмены 907-й поправки, но пока безуспешно.