29.03.2024
Президент Армении не подписал скандальный закон
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Проект амнистии представлен в НС: он распространится и на членов группы "Сасна Црер"

Проект решения об объявлении амнистии представлен в Национальное Собрание. Амнистия приурочена к 2800-летию основания Эребуни- Еревана и 100-летию провозглашения независимости Первой Республики Армения.


Правительство планирует, что подготовленный проект будет обсужден в ходе следующего очередного заседания парламента - в начале ноября.


Согласно документу, от наказания посредством амнистии освобождаются:

1. лица, осужденные на заключение сроком до 3 лет лишения свободы.
2. лица, в отношении которых не было применено условное наказание, или же наказание в отношении которых было отложено.
3. люди, в отношении которых в качестве наказания не применено лишение свободы.

В результате объявления амнистии от наказания освобождаются лица, осужденные сроком до 6 лет лишения свободы.
1. инвалиды первой или воторой групп. 2. женшины, являющиеся беременными во время вступления в силу закона. 3. люди, имеющие 3
или более несовершеннолетних детей. 4. лица, имеющие детей возрастом до трех лет. 5. лица, которым более 60-ти лет. 6.
лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, которые ранее не были осуждены за преднамеренное преступление, или несли наказание, но не имеют судимости.

По проекту также правительство требует не осуществлять уголовное преследование в отношении преступлений, осуществленных до 1 октября 2018 года включительно (за исключением тех случаев, когда данное преступление привело непосредственно к смерти человека), которые находятся в органах следствия, предварительного следствия и в судах, если:

1. лица могут быть обвинены или обвиняются в совершении таких преступлений, за которые предполагается наказание в виде тюремного заключения сроком не более трех лет 2. лица, осужденные на заключение сроком до пяти лет лишения свободы. 3. лица, обвиняемые или обвиненные в преступлении по неосторожности, которые караются лишением свободы до 5 лет. 4. лица, обвиняемые или обвиненные в преступлении, которое не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Примечательно, что амнистия распространится также и на членов группы "Сасна Црер", захвативших территорию полка ППС полиции Армении с 17-го по 31 июля 2016 года, а также лица, тем или иным образом, связанные с группой. В их отношении может быть прекращено уголовное преследование или они могут быть освобождены, если против этого не возражают потерпевшие, которым был нанесен ущерб, или физический вред. Она распространится и на лиц, обвиняемых в организации массовых беспорядков 24 апреля 2015 года. Этот пункт не распространится на тех, действия которых привели к непосредственной гибели человека.

Кроме того, вопрос возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, может быть разрешен в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом. Следует отметить, что данная статья касается лиц и членов группы "Сасна Црер", проходящих по делу о подготовке массовых беспорядков 24 апреля.