19.04.2024
РПА не будет голосовать за кандидатуру Никола Пашиняна
prev Предыдущие новости

Армения, как председатель в ЕАЭС, сможет продвигать конструктивный диалог между ЕС и ЕАЭС

В Ереване продолжает свою работу Международный форум "Евразийская неделя".  В ходе круглого стола "ЕАЭС в динамике мировых процессов: результаты и перспективы Евразийской интеграции" спикеры обсудили не только финансовые вопросы, которые сегодня стоят перед интеграционным объединением, но и перспективу развития экономического сотрудничества между странами-участницами, а также необходимость использовать опыт Армении.


Открывая дискуссию министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила, что в ЕАЭС очень внимательно слушают представителей бизнеса, чтобы понять, что он ждет от Союза. По ее словам, это касается также и зарубежных партнеров, которые работают на евразийском пространстве: "Мы стараемся не только слушать, но и слышать то, что говорит бизнес и чего ждет от нас",- отметила она.


По словам генерального директора Ассоциации европейского бизнеса Франка Шауффа, тесное сотрудничество между ЕС и ЕАЭС очень важно и в этом контексте подчеркнул опыт Республики Армения:


"Армении, являясь членом ЕАЭС, подписала Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с ЕС, и пользуется льготами системы GSP+. Я надеюсь, что в следующем году, когда Армения будет председателем в ЕАЭС, она, основываясь на своем опыте, сможет продвигать конструктивный диалог между ЕС и ЕАЭС",- подчеркнул Шауфф.


Президент компании "Алстом" в России, член правления Ассоциации европейского бизнеса Филипп Пегорье подчеркнул важность совпадания в интеграционных единицах политических интересов с экономическими. Он отметил, что в ЕАЭС эти интересы совпадают и также указал на необходимость иметь хорошие отношения с ЕС, что необходимо и для Армении: "Но надо себя вести прилично, иметь долгосрочный взгляд и защищать долгосрочные интересы. Только в этом случае ЕАЭС ждет светлое будущее",- выразил уверенность он.



Единственным спикером в ходе этого круглого стола от Армении выступил председатель ОО "Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян. По его словам, для деятельности ЕАЭС жизненно важно  создание экспертных структур в рамках Союза, что поможет эффективно решать вопросы и обеспечит дальнейшее развитие структуры. Он привел в пример деятельность Евразийского экспертного клуба Армении, который на протяжении последних пяти лет объединяет ведущих экспертов самых различных сфер. Сафарян подчеркнул, что начиная с 2013 года они работают, обращая внимание армянского общества на необходимость конструктивного участия страны в интеграционном процессе в рамках ЕАЭС:


"Усилия наших экспертов, их профессиональные и компетентные наработки способствовали созданию такой атмосферы в Армении, где среди ведущих политических сил страны нет разногласий в понимании важности участия Армении в евразийском интеграционном процессе. Наши эксперты активно сотрудничают с коллегами из России, Беларуси и Казахстана. Очень важно, что на постсоветском пространстве образовалась небольшая, но активная, профессионально подготовленная и имеющая недвусмысленную гражданскую позицию группа единомышленников, которая продвигает евразийские идеи в медиа-пространстве союзных стран. Стоит однако заметить, что усилий энтузиастов и уже хорошо известных в наших обществах специалистов явно недостаточно для обеспечения положительного настроя в пользу евразийской экономической интеграции",- отметил он.


Арам Сафарян также подчеркнул, что "чем больше мы продвигаемся вперед в направлении углубления интеграции, тем больше возникает интерес к этому процессу, появляются новые силы, общественные группы, политические круги, которые хотят участвовать в формировании интегрированного будущего: "Хочется сказать, что опыт по созданию Евразийского экспертного клуба Армении может пригодится в других союзных странах. И мы надеемся, что Евразийская экономическая комиссия, со временем, станет тем мощным наднациональным локомотивом, который после успешной, оправдавшей себя мобилизации научно-экспертного сообщества союзных стран, приступит к созданию такой системы проектов, активности и взаимодействия, которая сделает заинтересованным и желанным для молодых людей наше общее евразийское будущее",- констатировал он.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel