20.04.2024
Целесообразно создать платформу сотрудничества представителей бизнеса в ЕАЭС - Абрамян
prev Предыдущие новости

Кандидат в судьи КС: Переходная юстиция Армении необходима

Кандидат в судьи Конституционного суда Армении Ваге Григорян считает переходную юстицию необходимостью для изучения дела о трагических событиях 1 марта 2008 года.

Сегодня парламент приступил к рассмотрению кандидатуры на пост судьи КС Ваге Григоряна. Глава аппарата президента Армении Эмиль Тарасян представил предысторию выдвижения кандидатуры на этот пост, а также биографию Григоряна. Сам Григорян представил свое видение деятельности судьи Конституционного суда, ответил на вопросы депутатов, коснувшись при этом вопроса переходной юстиции. Тема, естественно, депутатов заинтересовала, а посему парламентарии потребовали разъяснений позиции Григоряна по столь важному вопросу.

Григорян, в частности, отметил, что представление большей части общественности и даже депутатов о переходной юстиции ошибочны.


"Переходная юстиция вовсе не предполагает формирование "чрезвычайных судов". Переходная юстиция - это процесс, который призван оздоровить последствия чрезвычайных ситуаций. Переходная юстиция не всегда проводится путем формирования судебного органа. В целом, должен отметить, что нет четкого определения "переходной юстиции", каждое государство руководствуется собственными проблемами и решениями. У переходной юстиции, однако, есть общий характер - применение нетрадиционных методов в помощь системам, руководствующимся традиционными методами, и применяется это в тех случаях, когда эти системы не в состоянии решить существующей проблемы. В частности, я могу вам привести пример дела о событиях 1 марта. какие суды должны рассматривать эти дела? Для этого не обязательно формирование отдельного суда, но тем не менее, должны быть созданы условия для того, чтобы судебная система была в состоянии рассмотреть эти дела, чтобы в судебной системы были судьи, которые до того не имели отношения к расследованию по делу о Первом марте, то есть не имеют уже сформированной позиции по имеющимся фактам в рамках этого дела", - в частности, заявил Григорян.


Он также отметил, что есть устоявшееся мнение, что переходная юстиция подразумевает призвание к ответственности судей. Однако, продолжил Григорян, действующее законодательство уже имеет механизмы призвания к ответственности судей в случае необходимости, а переходная юстиция применяется вовсе не для того, чтобы "наказывать людей".

"Приоритетной задачей является восстановление прав пострадавших. И, по моему глубокому убеждению, второй целью переходной юстиции в Армении должно стать выявление истины", - уверен он. Григорян отметил, что сам лично может представить 3 группы дел для рассмотрения которых переходная юстиция необходима.


"В первую очередь, это касается восстановления прав пострадавших в результате событий 1 марта, речь идет и о погибших, и о получивших ранения, и о тех людях, которые подверглись политическим преследованиям. Вторая группа дел - это восстановление прав граждан, которые были лишены собственности из-за наличия государственных интересов. И третья группа дел - восстановления прав военнослужащих, погибших в небоевых условиях или подвергнутых пыткам . Это мои подходы, я их уже ранее озвучивал", - отметил Григорян.


Ваге Григорян также заявил, что предпочитает быть избранным парламентом именно этого созыва и именно при действующем раскладе сил. Об этом он признался сегодня с трибуны парламента.


"Если бы меня спросили в каким бы парламентом я хотел быть избран: находящимся на пороге роспуска действующим парламентом, либо парламентом следующего созыва, мой ответ был бы однозначен - этим парламентом. Я поясню почему. Это парламент, в котором ни одна сила по сути не имеет большинства, то есть ни одна сила не может с большей вероятностью решить, какой кандидат будет избран. В случае своего избрания, я бы предпочел быть избранным именно таким форматом парламента, потому что это, как минимум, предполагает определенное политическое согласие. Это парламент, который не контролируется политической силой, контролирующей исполнительную власть. Будущий парламент, каким бы он ни был, он будет контролироваться силой, контролирующей исполнительную власть. И наконец, это парламент, где все силы и отдельные представители этих сил, прекрасно осознают, что Армении необходим Конституционный суд, на который бы никто не имел политического влияния. Мы очень долго мучались в условиях отсутствия реального Конституционного суда", - заявил он.


Отметим, что судья КС избирается закрытым голосование и 2/5 голосов депутатов. Голосование состоится сегодня.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel