29.03.2024
Зограбян: Саботаж РПА - мелкая политическая месть
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Прежняя власть "обижена" - предложения РПА не приняты

Экс-правящая Республиканская партия Армении против представленных правительством поправок в ИК. Об этом сегодня, выступая от имени фракции РПА, заявил глава фракции Ваграм Багдасарян.

По его словам, решение РПА базируется на нескольких факторах. В частности, значительная часть предложений политических сил не была принята правительством. Кроме того, проект поправок был направлен в парламент 17 октября и у депутатов было всего два рабочих дня для ознакомления с окончательной версией поправок. Опубликованный двумя неделями ранее предварительный проект поправок существенно отличается от поступившего в парламент варианта. Так, предварительный вариант состоял из 87 статей, а поступивший в НС всего лишь из 69 статей. У Венецианской комиссии также не было времени для изучения и дачи официального заключения представленному законопроекту, продолжил Багдасарян.


"Впервые Венецианская комиссия лишена возможности рассмотрения законопроекта до его принятия, и включения в законопроект соответствующих изменений", - заявил депутат, указывая на отсутствие оценки БДИПЧ/ОБСЕ. Багдасарян отметил, что РПА также выступала и против проведения внеочередных выборов до завершения 2018 года. Он добавил, что под давлением властей досрочные выборы будут проведены в декабре, а посему партии будут лишены возможности проведения перераспределений в свете измененного ИК.


Отметим, РПА уже выступило с заявлением, что против поправок в ИК.