29.03.2024
Власти Армении пойдут на внеочередные выборы и без принятия поправок в ИК
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

РПА показывает когти - предложения правительства приняты лишь частично

Парламент Армении со скрипом и только частично принял предложенный правительством порядок проведения внеочередного заседания. Предложенные правительством поправки в Избирательный Кодекс будут приняты в обычном, а не специальном режиме, который предлагало правительство.

Правительством было предоставить депутатам 3 часа на обсуждение законопроекта о внесении поправок в ИК в первом чтении. Голосование по вопросу должно было проводиться без предварительного обсуждения. Однако как по вопросу о порядке проведения заседания, так и по вопросу продолжительности обсуждений законопроекта спикеру парламента пришлось дважды объявлять голосование, поскольку кворума обеспечить не удавалось - некоторые из сидящих в зале депутаты-республиканцы не голосовали.

Подобную позицию многие депутаты сочли саботажем. В частности, депутат Тигран Уриханян отметил, что подобная ситуация еще одно подтверждение необходимости роспуска парламента и проведения новых выборов.

Правительством также было предложено принять поправки в 24-часовом режиме. В ходе обсуждения вопроса, глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян отметил, что считает ненормальным явлением, когда поправки в конституционный закон вносятся в подобной спешке. "Это важные изменения, насколько нормально принимать их в подобном порядке", - заявил он.


И.о. министра юстиции Артак Зейналян отметил, что в настоящее время в Армении наблюдается форс-мажорная ситуация, посему правительством идет по пути форс-мажорного решения. "В обычной ситуации я бы с Вами согласился, но не в нынешней ситуации", - заявил Зейналян.

В свою очередь, депутат от РПА Айк Бабуханян подчеркнул, что форс-мажора в реальности нет, а его создают искусственно. На замечание депутата, Зейналян отметил, что в стране создана противоречащая Конституции ситуация, когда в парламенте нет стабильного большинства, а посему досрочные выборы - необходимость. Депутат от фракции РПА Хосров Арутюнян отметил, что 24-часовой режим недостаточен для того, чтобы хотя бы сблизить позиции политических сил. Он призвал отказаться от поспешности и от 24-часового режима, дать депутатам 2-3 дня на обсуждения, чтобы избежать эскалации ситуации в будущем. Зейналян признался, что 24-часовой режим - вынужденная мера, поскольку власти хотят обеспечить принятие поправок до проведения досрочных выборов. Он призвал депутатов, объявить 20-минутный перерыв для обсуждения возможности 2-3-дневной отсрочки принятия поправок во втором и окончательном чтении.

После выступления и.о. министра юстиции депутат от блока "Царукян" Наира Зограбян отметила, что политические силы могут пойти по пути политического консенсуса и принять поправки в ИК, либо пойти по пути саботажа и принять участие в досрочных выборах без принятия этих важных поправок. Зограбян подчеркнула, что у политических сил было время и возможность для ознакомления с поправками, была возможность представить собственные подходы, посему нет никаких препятствий для обеспечения принятия законопроектов в предложенном правительством режиме.

Депутат от фракции РПА Айк Бабуханян отметил, что предложенный законопроект содержит ряд положительных аспектов, но документ не совершенен. Он предложил предоставить парламентариям 2 месяца для подготовки к выборам, то есть провести выборы в конце января. Депутат подчеркнул, что поспешные выборы ударят по демократии и станет своего рода слабым местом, как для действующей власти, так и для страны в целом. Депутат отметил, что если его предложение не будет принято, он не примет участия в голосовании.

А вот депутат от фракции блока "Царукян" Тигран Уриханян подчеркнул, что выборы могут быть проведены хоть завтра. "Народ изучить деятельность политических сил и даст свои голоса тем силам, которые работали. Те же силы, которые не работали или работали только для себя, этих голосов не получат", - заявил Уриханян.

В результате обсуждений правительство пошло на уступки. И.о. министра юстиции Зейналян отметил, что правительство готово обеспечить принятие поправок во втором чтении в 72-часовом режиме. Однако голосование было проведено после завершения объявленного по требованию блока "Царукян" 20-минутного перерыва, но из-за отсутствия кворума, даже компромиссное предложение правительства принято не было. В результате было объявлено, что принятие поправок во втором чтении состоится через две недели - в обычном режиме.