29.03.2024
Страны ЕАЭС должны выйти на мировой рынок едиными брендами – Саркисян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Странам ЕАЭС может быть интересам опыт РФ по улучшению ведения бизнеса - Силуанов

Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть интересен опыт России по улучшению ведения бизнеса, заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.


По его словам, сейчас по нескольким позициям, например «подключение к коммуникациям», «регистрация имущества», «разрешение строительства» Россия вошла в двадцатку лучших стран.


«Уверен, что этот опыт (улучшения ведения бизнеса) интересен нашим коллегам», - сказал Силуанов на открытии в Ереване форума «Евразийская неделя».


Он добавил, что чем больше будут приняты единые, связывающие нормативные и правовые акты, которые впитывают в себе лучшие практики, наработанные в мире и странами ЕАЭС, тем лучше будут условия для предпринимательства, больше экономический рост и богаче граждане стран.


Силуанов напомнил, что по рейтингу Всемирного банка, касающемуся ведения бизнеса, в 2012 году Россия занимала 120 место. «Была поставлена задача улучшить условия предпринимательской деятельности и войти в двадцатку. Цель была достаточно амбициозной, за шесть лет мы продвинулись со 120 до 35 места, но дело даже не в этом, дело в том, что действительно предпринимательская среда в Росси улучшилась это признают все предприниматели», - отметил вице-премьер.


По его словам, российская сторона проанализировала те позиции, по которым отставала от лучших мировых стандартов и рекомендаций ВБ, создала национальную промышленную инициативу, в рамках которой было подготовлено 12 дорожных карт, и все эти действия контролировались не только чиновниками, но и бизнесом. И та или иная норма считалась выполненной лишь после того, как предпринимательское сообщество считало, что эта задача в этой сфере достигнута.