19.04.2024
Венецианская комиссия выступила с заявлением по поправкам в Избирательный кодекс
prev Предыдущие новости

Между Арменией и Ливаном существует политический диалог на высоком уровне

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян сегодня с рабочим визитом прибыл в Ливан.


После церемонии встречи возглавляемая Николом Пашиняном делегация отправилась в резиденцию президента Ливана, где состоялась встреча исполняющего обязанности премьер-министра и президента Ливана.


Никол Пашинян поблагодарил президента Ливана Мишеля Ауна за теплый прием, отметив, что рад визиту в братскую страну - в Ливан. “Я благодарю Вас за ваше участие в саммите Франкофонии в Ереване на прошлой неделе и выступление с очень содержательной речью. Около месяца назад в Нью-Йорке у нас была возможность обменяться мнениями по армяно-ливанским многопрофильным отношениям. Сейчас у нас появилась новая возможность для диалога. После независимости Армении в 1991 году отношения между нашими странами, многовековые связи наших стран приобрели новое качество, характерное двум дружественным государствам и братским народам. Это нужно лучшим образом использовать для укрепления нашего партнерства и достижения наших общих целей”, - сказал исполняющий обязанности премьер-министра Армении.


Мишель Аун приветствовал визит и.о. премьер-министра Армении в Ливан, подчеркнув, что он будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению традиционно дружественных отношений между двумя странами. Президент Ливана поздравил Никола Пашиняна с организацией и проведением 17-го саммита Международной организации Франкофонии в Ереване на высоком уровне.


Собеседники подчеркнули, что между Арменией и Ливаном существует политический диалог на высоком уровне, обусловленный историческими дружескими связями и ролью армянской общины Ливана. Никол Пашинян отметил, что армянский народ с благодарностью вспоминает теплое отношение ливанского народа к нашим соотечественникам, пережившим геноцид.


“Ливан - единственная в регионе страна, которая официально признала Геноцид армян, и это важно не только в плане сохранения исторической памяти, но и предотвращения новых геноцидов”, - отметил Пашинян.


Исполняющий обязанности премьер-министра также подчеркнул, что Армения и армянский народ имеют особое отношение к дружественному Ливану и его народу, свидетельством чего является то, что из стран региона именно в Ливане находится католикосат Великого Дома Киликийской.


В свою очередь, президент Ливана высоко оценил роль армянской общины Ливана в политической, экономической, социальной, культурной, образовательной и спортивной жизни страны, а также в развитии дружбы и сотрудничества между двумя странами и народами.


Собеседники коснулись возможностей развития двусторонних торгово-экономических связей и придали важное значение активной работе в этом направлении. “Мы должны сделать так, чтобы двусторонние экономические связи соответствовали высокому уровню политических и человеческих отношений между нашими странами”, - сказал Никол Пашинян.


Исполняющий обязанности премьер-министра представил принятые правительством Армении шаги по борьбе с коррупцией, упрощению налоговых и таможенных процедур и формированию благоприятной инвестиционной среды. Президент Ливана выразил готовность поддержать шаги правительства двух государств по реализации совместных программ и инициатив.


Стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества между двумя странами в международных структурах, международным и региональным проблемам.


Никол Пашинян приветствовал инициативу Ливана по созданию “Человеческой академии”, о которой президент Аун объявил 21 сентября 2017 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.


“Армения приветствует инициативу Ливана стать центром диалога между различными цивилизациями, религиями и расами, и готова поддержать его. Мы уверены, что усилия и накопленный Ливаном опыт мирного сосуществования разных религий и народов могут быть поучительными не только для отдельных стран, но и для всего региона”, - сказал Никол Пашинян и выразил уверенность, что эта инициатива также будет представлять большой интерес для студентов Армении.


Президент Ливана поблагодарил премьер-министра Армении за участие страны в миротворческой миссии ЮНИФИЛ на юге Ливана. Подчеркнув, что Армения привержена своим международным обязательствам и придает важное значение осуществлению миротворческой миссии ООН в Ливане, Никол Пашинян выразил удовлетворение в связи с продлением Советом Безопасности ООН мандата на миротворческую миссию ЮНИФИЛ на один год.


В конце встречи исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян сделал запись в Книге почетных гостей.

Армяно-ливанская повестка - поднять экономический компонент на соответствующий уровень
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel