19.03.2024
Позиция Пашиняна по вопросам евразийской и европейской интеграций будет близка к РПА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Венецианская комиссия выступила с заявлением по поправкам в Избирательный кодекс

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио выступил с заявлением по поводу изменений в Избирательном кодексе Армении.

Согласно тексту заявления, он признает и поддерживает мирный характер изменений, осуществляемый армянским народом.

“Венецианская комиссия признает конкретную ситуацию в Армении, которая требует проведения досрочных выборов и приветствует приверженность властей Армении соблюдению международных стандартов при пересмотре Избирательного кодекса.

Предлагаемые поправки преследуют законные цели и кажутся в основном позитивными. Приветствую все шаги, предпринятые для содействия осуществлению права голоса, расширения доступа к СМИ, прав наблюдателей и в целом прозрачности избирательного процесса, а также борьбу с мошенничеством на выборах.

Приветствую отмену ограничений на число участников коалиций, которые будут сформированы после первого раунда, в соответствии с ключевой рекомендацией Венецианской комиссии и БДИПЧ.

Венецианская комиссия приветствует выполнение рекомендаций самой комиссии и БДИПЧ, касающихся сокращения избирательного лимита и лимита, применяемого для возвращения избирательных залогов, а также шаги, направленные на уменьшение залогов. Приветствуем также сокращение сроков аккредитации наблюдателей и представителей СМИ, а также снятие препятствий для деятельности наблюдателей и гарантии обеспечить свободу голосования для военных”,- сказано в тексте заявления Джанни Букиккио.

Кроме того, он напоминает об оговорках Венецианской комиссии в отношении больших изменений в избирательной системе, таких как упразднение списков округов в течение года, предшествующего выборам и отмечает, что эти оговорки менее актуальны, если между политическими силами существует консенсус относительно изменений.


 

Между Арменией и Ливаном существует политический диалог на высоком уровне
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия