19.03.2024
Депутаты уверены: причина высоких тарифов на газ в Армении - банальное воровство
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Ереване обсудят проблемы антимонопольного регулирования и вопросы конкуренции в ЕАЭС

Тема защиты конкуренции и соблюдения антимонопольного законодательства на трансграничных рынках ЕАЭС станет одной из ключевых на предстоящем форуме «Евразийская неделя», организатором которой выступает Евразийская экономическая комиссия. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.


«Важно четко понимать сильные и слабые стороны системы антимонопольного регулирования в ЕАЭС. Для этого необходим прямой открытый диалог с компаниями, которые работают на трансграничных рынках ЕАЭС, – прокомментировал член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Марат Кусаинов. – Также важная задача дискуссий и консультаций на форуме – это адвокатирование конкуренции: информирование участников рынка об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, в том числе на площадке ЕЭК».


В первый день, 22 октября, состоится выездное заседание общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК. В заседании примут участие предприниматели, желающие напрямую получить информацию о том, как отстаивать свои интересы на трансграничных рынках Союза. После заседания специалисты ЕЭК проведут индивидуальные консультации, в процессе которых представители бизнеса смогут получить рекомендации по защите прав ведения бизнеса, в случае если их нарушают монополисты или участники антиконкурентных соглашений.


Подобные заседания общественной приемной блока уже проводились в странах ЕАЭС, в частности, в России, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, и оказались очень востребованы в деловых кругах стран «пятерки». Выяснилось, что многие предприниматели не знают, какие именно действия следует считать нарушением правил конкуренции, какая мера ответственности за них установлена Договором о ЕАЭС и куда нужно обращаться за помощью.


Во второй день, 23 октября, запланирована панельная дискуссия «Актуальные вопросы конкуренции на территории ЕАЭС», где представители органов власти и экономических организаций из стран Союза совместно с бизнес-сообществом обсудят эффективность существующих инструментов антимонопольного регулирования и определят дальнейшие направления работы по защите конкуренции. В этот же день член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов примет участие в совещании с руководителями антимонопольных органов государств-членов ЕАЭС, в рамках которого будет выработан комплекс дальнейших мер по улучшению антимонопольного регулирования.

Никол Пашинян с рабочим визитом посетит Ливан
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида