29.03.2024
Эрдоган: Гагаузия - связующее звено в отношениях Турции и Молдовы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин: Дамаск и Тегеран должны сами договариваться о выводе иранских сил из Сирии

Дамаск и Тегеран должны сами договариваться о выводе иранских сил из Сирии, это не проблема Москвы, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», передает ТАСС.


«Это не совсем наша проблема - уговаривать Иран выйти с территории Сирии. Сирия и Иран - это суверенные государства. Они должны выстраивать отношения между собой», - сказал российский президент.


По его словам, Россия имеет серьезные отношения и с Ираном, и с Сирией. «Более того, мы в ходе дискуссий с иранскими партнерами некоторые вопросы решили, в том числе отвод ударных систем оружия от Голанских высот. Что касается полного вывода - это отдельная тема, она должна решаться в диалоге между Сирией, Ираном и Соединенными Штатами. Мы готовы быть участниками этой дискуссии», - указал Путин.


Как отметил российский лидер, для того, чтобы Сирия имела возможность отказаться от услуг своих союзников, одним из которых является Иран, там должны быть созданы условия для безопасного развития.


«Те, кто хочет, чтобы иранские войска ушли с территории Сирии, должны предоставить гарантии невмешательства во внутренние дела САР. Значит, прекратить финансировать террористов, прекратить их использовать в своих политических целях в борьбе с сирийским законным режимом. Это комплексный вопрос, который лежит на всех, кто втянут в этот конфликт», - подчеркнул Путин.


«Наша позиция заключается в том, что после решения ряда вопросов такого рода, в том числе окончательной победы над террористами, все иностранные войска должны с территории САР уйти», - добавил российский президент.