29.03.2024
Вашингтон и Анкара достигли тайного соглашения по вопросу освобождения пастора Брансона
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Греции: Турция должна уважать право ЕС, чтобы иметь европейскую перспективу

Президент Греции Прокопис Павлопулос на встрече с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, находящимся в Греции с официальным визитом заявил, что Турция должна уважать международное и европейское право, чтобы сохранять перспективу вступления в Евросоюз, передает mk-turkey.


Глава греческого государства подчеркнул, что Афины не только хотят иметь хорошие отношения с Турцией, но и солидарны с турецким народом в трудные моменты, например сейчас, когда эта страна переживает серьёзный экономический кризис.


«Мы хотим дружбы, добрососедских отношений, благоприятно относимся к европейской перспективе Турции, причём часто, в отличие от других сил в Европе, которые хотят прервать европейский путь Турции, мы хотим прямо противоположное. Мы не закрываем дверь перед Турцией, не нужно её закрывать, но и в Турции должны понять, что для того, чтобы была дружба и у страны была европейская перспектива, предпосылкой является уважение европейского и международного права»,- заявил он.


Он также подчеркнул, что Турция должна уважать Лозаннский мирный договор 1923 года и Парижский мирный договор 1947 года. «Эти договора должны выполняться и не могут быть когда-то пересмотрены, как это предполагает турецкая сторона, вопрос об их пересмотре не стоит. Турция также должна уважать европейские ценности и завоевания. Территория Греции является и европейской территорией, следовательно, Греция защищает не только свои границы и территорию, но и границы и территорию Евросоюза», - сказал Павлопулос.


По словам главы греческого государства, Турция также должна понять, что ей нужно будет уважать при разграничении исключительных экономических зон Греции и Турции Конвенцию ООН по морскому праву, которая была подписана в [ямайском городе] Монтего-Бэй в 1982 году. «Турция не присоединилась к этой конвенции, но из-за того, что этот документ подписали очень много государств, по международному праву он накладывает обязательства и на страны, которые не поставили под ним свою подпись. Следовательно, Турция имеет обязательства, и когда мы предпримем усилия по разграничению исключительной экономической зоны, все, в том числе и Турция, должны будут придерживаться морского права», - подчеркнул Павлопулос.