29.03.2024
В армянской церкви Парижа Католикос Всех Армян отслужил поминальную литургию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Внутренняя политика в фокусе: в РПА состоялось заседание под руководством Сержа Саргсяна

Участники заседания исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) обсудили в пятницу ряд вопросов, в том числе и внутриполитическую ситуацию в стране. Об этом сообщает пресс-служба РПА.


Как сообщает вице-председатель партии, депутат парламента Армен Ашотян, заседание прошло под руководством председателя партии, экс-президента Армении Сержа Саргсяна. Участники встречи обсудили политические процессы, а также проблемы соблюдения конституционности в стране. На заседании была представлена информация о деятельности политической школы "Андраник Маркарян". Республиканцы также обсудили ход реализации партийных реформ.


Кроме того, участники рассмотрели программу международного сотрудничества РПА, в частности, вопросы участия делегации республиканцев в предстоящем в Хельсинки съезде Европейской народной партии.


После того, как 2-го октября парламент Армении принял законопроект, предусматривающий недопущение роспуска Национального собрания, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге об увольнении министров от партий «Процветающая Армения» (ППА) и АРФ «Дашнакцутюн». Указанные политические силы поддержали указанные законодательные поправки, инициированные фракцией Республиканской партии Армении (РПА).


В тот же день Пашинян по итогам переговоров с представителями парламентских фракций заявил, что была достигнута устная договоренность о том, что фракции ППА, Республиканской партии Армении и АРФД не выдвинут кандидатуру на пост премьера, парламент будет распущен, а внеочередные выборы должны будут пройти не позднее первой половины декабря. Однако, представители этих политических сил позже заявили о том, что никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.


В настоящее время премьер Пашинян и представители руководимой им партии «Гражданский договор» утверждают, что народ хочет, чтобы досрочные выборы состоялись в декабре текущего года.