29.03.2024
Президент Интерпола исчез
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Скончалась Монсеррат Кабалье

Всемирно известная испанская оперная певица Монсеррат Кабалье скончалась в возрасте 85 лет в Барселоне. Об этим сообщает РИА Новости.


Певица скончалась этой ночью в барселонской клинике Сан-Пау, где с середины сентября проходила лечение из-за проблем с мочевым пузырем.


По данным издания, похороны состоятся в понедельник, 8 октября.


Биография Монсеррат Кабалье
Кабалье известна техникой виртуозного пения бельканто. Она родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне. Имя получила в честь местной священной горы, где находится монастырь Святой Марии Монсеррат.


В 1954 году Кабалье с отличием окончила Филармонический драматический лицей Барселоны, после чего ее приняли в театр Maggio Fiorentino во Флоренции, а в 1956 году она стала солисткой Базельской оперы.


В 1956-1965 годах Кабалье пела в оперных театрах Милана, Вены, Барселоны, Лиссабона. Там она исполнила множество партий в операх разных эпох и стилей.


Всемирная слава пришла к певице в 1965 году, когда она заменила заболевшую американскую оперную звезду Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в нью-йоркском Карнеги-холл. Ее выступление стало сенсацией, зал устроил 20-минутную овацию.


В последующие годы Кабалье выступала на сценах самых знаменитых оперных театров — миланской "Ла Скала", нью-йоркской Метрополитен-опера, лондонского Ковент-Гардена, парижской Гранд-Опера, Венской государственной оперы. В ее репертуаре – оперы Верди, Доницетти, Россини, Беллини, Чайковского и других композиторов. Всего она исполнила около 125 оперных партий и выпустила более сотник 100 дисков.


Кабалье — одна из немногих оперных певиц, чьи поп-записи попадали в чарты. В 1988 году она вместе с лидером группы Queen Фредди Меркьюри записала альбом Barcelona, заглавная песня с которого, созданная к Олимпийским играм 1992 года, в итоге стала символом Барселоны и всей Каталонии. А в альбоме "Друзья на всю жизнь" Кабалье спела дуэтом с различными известными поп-звездами, включая Джонни Холидея и Лизу Нилссон.


В активе певицы множество престижных международных премий. Она награждена орденами и медалями различных стран, среди которых испанский орден Исабель, французский орден Командора искусств и литературы, золотая медаль Академии литературы, науки и искусства Италии, российский орден Дружбы.