23.04.2024
Вечером Царукян встретится с членами политической команды ППА и обсудит ситуацию в стране
prev Предыдущие новости

«Ночной закон» и попытка контрреволюции в Армении: слово за президентом страны

«Ночной закон», принятый Национальным Собранием, которым значительно затрудняется процедура роспуска парламента, еще должен быть подписан президентом в течение 21 дня. Об этом на своей страничке в Facebook написал адвокат Ваге Григорян.


В течение этого времени президент также может обратиться в Конституционный суд для выявления конституционности этого закона.


Меж тем, сегодня СМИ уже сообщили о том, что президент не собирается подписать этот закон. Армен Саркисян в узком кругу квалифицировал документ, как регрессивный и сообщил, что намерен направить его в КС в течение 21 дня. В свою очередь, КС может вынести вердикт по документу в течение трех месяцев. Об этом свидетельствует также информация, обнародованная на сайте президента.


Согласно Конституции, Национальное собрание распускается, если премьер-министр уходит в отставку и в течение двух недель парламент не избирает нового премьер-министра. Причем, согласно пока действующему регламенту НС, заседание по выборам премьер-министра будет считаться несостоявшимся, даже если не будет обеспечен кворум по причине отсутствия депутатов.


Между тем, согласно принятым 2-го октября поправкам, если участию депутатов в заседании парламента чинятся препятствия, в том числе посредством угроз, то заседание НС считается не несостоявшимся, а прерванным, пока эти препятствия не устранены. То есть, если теоретически акции протеста перед зданием Национального собрания продолжатся даже в течение многих месяцев, заседание все равно будет считаться прерванным, а не несостоявшимся и может быть в будущем продолжено, тем самым предотвращая роспуск парламента и последующее проведение досрочных выборов.


Совместный проект фракций Республиканской партии, блока «Царукян» и АРФ «Дашнакцутюн», который вчера вывел на улицы десятки тысяч людей, премьер-министр Никол Пашинян назвал контрреволюционным шагом, направленным против внеочередных парламентских выборов. Пашинян также заявил, что в ближайшие дни уйдет в отставку и, возможно, также при поддержке народа заставит парламент не избрать нового премьер-министра.


«Президент провел телефонную беседу с премьер-министром Николом Пашиняном и спикером парламента Ара Балояном для обсуждения сложившейся ситуации. А к законопроекту он обратится по возвращению в Ереван (ныне президент находится в США с рабочим визитом, ред.). В этой связи он намерен провести консультации с руководством парламента и правительства. Президент призывает проявить сдержанность и толерантность, выражая уверенность в том, что сложившаяся ситуация может и должна быть урегулирована в рамках закона и Конституции путем переговоров».


«Если КС признает закон конституционным, а это из жанра фантастики, президент должен будет подписать и обнародовать его в течение пяти дней. Меж тем он может и не подписать документ, в этом случае в пятидневный срок его должен подписать и обнародовать председатель парламента. Таким образом, в лучшем случае документ войдет в силу через 4 месяца, если он вообще войдет в силу.


То есть авторы документа не могли не осознавать всего этого. Значит, этой инсценировкой они пытались пойти на саботаж, провоцируя хаос и насилие. Именно поэтому мы должны быть крайне сдержанными и организованными», - призывает Григорян.


По утверждению специалиста по конституционному праву Вардана Айвазяна, принятые вчера вечером в спешном порядке поправки в закон «О регламенте Национального собрания» противоречат ряду положений Конституции.


«Это противоречит первой статье, в которой Республика Армения провозглашается демократическим государством. Это противоречит второй статье Конституции о том, что власть принадлежит народу. Если бы не было проблемы премьер-министра, логически они ничего плохого не делают. Но это препятствие создается именно в связи с избранием премьер-министра, чтобы сорвать этот процесс. И, естественно, мы можем обосновать, что это положение противоречит Конституции», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Айвазян.


По словам эксперта по конституционному праву, Конституция указывает четкий срок выборов премьер-министра, и эта поправка в закон о регламенте НС не может быть доминирующей.


«Народ имеет право осуществлять свою власть любым способом. Если народ мирным способом говорит: уходите, вы не мои представители, к вам нет доверия... Естественно, народ имеют право – вплоть до применения насилия. В этом смысле здесь нельзя обвинять премьер-министра в том, что он оказывает давление», - сказал Айвазян.


Принятый вчера вечером во внеочередном режиме проект вступит в силу, если в течение 21 дня президент Армении его подпишет. По новой Конституции, у президента нет права вето, но он может обратиться в Конституционный суд по вопросу конституционности законопроекта.


По мнению Вардана Айвазяна, президент должен воспользоваться этими полномочиями: «Из тактических соображений наиболее правильным вариантом будет, если президент на 20-й день после получения законопроекта обратится в Конституционный суд. Тем самым он и Пашиняну, и народу даст значительную возможность для маневра».


 

РПА опровергает обвинения - партия не обращалась в центральный офис Франкофонии
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Ираклий Гарибашвили и глава минобороны Грузии приняли посла Азербайджана
23.04.2024
Ираклий Гарибашвили и глава минобороны Грузии приняли посла Азербайджана

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel