29.03.2024
В Карабахе от огнестрельного ранения скончался армянский военнослужащий
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

На Форуме «Евразийская неделя» обсудят континентальное партнерство для бизнес-кругов ЕАЭС

В рамках деловой программы Форума «Евразийская неделя» в Ереване будет организована стратегическая сессия «Евразийское континентальное партнерство: расширяя пространство для бизнеса ЕАЭС». На ней представители торгово-промышленных объединений Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и зарубежных бизнес-ассоциаций обсудят перспективы формирования мегапартнерства на территории Евразии. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.


Предприниматели стран ЕАЭС заинтересованы в установлении прямых контактов с бизнесом зарубежных стран, региональными интеграционными объединениями и международными организациями. В свою очередь, подобный интерес проявляют и представители зарубежных стран: от Юго-Восточной Азии до Ближнего Востока и Латинской Америки. Этой теме будет посвящена стратегическая сессия «Евразийское континентальное партнерство: расширяя пространство для бизнеса ЕАЭС».


Одним из возможных путей налаживания прямого бизнес-диалога участники рынка и эксперты видят формирование нового экономического мегапартнерства на территории Евразии – Евразийского континентального партнерства.


В числе основных вопросов, которые будут подниматься на сессии, – перспективы установления стабильных партнерских отношений с зарубежными компаниями в глобальном масштабе, контуры подобного экономического объединения, перспективы континентального партнерства для бизнес-кругов ЕАЭС. Также участники встречи обсудят возможное влияние Евразийского континентального партнерства на глобальную экономическую систему и установление баланса во взаимодействии с западными и восточными партнерами Союза.


Модератором сессии выступит член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. В числе приглашенных участников встречи – президент Делового совета Евразийского экономического совета Виктор Христенко, президент Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян, президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызской Республики Сергей Пономарев, старший государственный министр промышленности и торговли Республики Сингапур Ко По Кун, государственный секретарь Министерства торговли Королевства Камбоджа Текерес Камранг, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, исполнительный директор Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиас Шепп и другие. В заседании также примут участие представители торгово-промышленных объединений Монголии, Сингапура, Камбоджи, компаний Kazakh Invest, Schneider Group, Alstom.


«Евразийский экономический союз ведет активную международную деятельность, постепенно укрепляя свое признание на мировой арене. Достигнутый уровень позволяет Союзу логично встраиваться в современную мировую экономическую архитектуру и учувствовать в формировании мега-партнерств, в частности Евразийского континентального партнерства. При обсуждении контуров такого проекта важно понимать и слышать позицию деловых кругов как государств-членов Союза, так и других ключевых игроков в Евразии, поскольку общей конечной целью мы видим создание максимально комфортных, без искусственных барьеров, условий ведения бизнеса на всем континенте», – отметила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.


Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, проводимое странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива проведения форума утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров стран ЕАЭС. Форум включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Впервые форум состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума «Открытые инновации». Второй форум прошел в августе 2017 года на площадке ЭКСПО в Астане и был внесен в список 18 наиболее значимых мероприятий деловой части Всемирной выставки. В форуме приняли участие более 2000 человек из 46 государств, в том числе из стран Европейского союза, Вьетнама, Египта, Индии, Ирана, Китая, США и Турции.


В 2018 году Международный выставочный форум «Евразийская неделя» пройдет в столице Армении в конце октября и будет направлен на развитие кооперационных связей, экономического, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС. В течение трех дней на полях форума «Евразийская неделя» будут проводиться интерактивные опросы, презентации, деловые переговоры, обучающие сессии и бизнес-тренинги для предпринимателей.


Важным событием Форума «Евразийская неделя» станет выставка экспортного и кооперационного потенциала ЕАЭС, которая будет проходить на площадке форума в течение всего времени его проведения. В выставке примут участие более 120 экспортно-ориентированных компаний Союза из следующих отраслей: сельское хозяйство, легкая промышленность, точная инженерия и IT, инновационные строительные материалы, ювелирная промышленность, фармацевтика.