20.04.2024
Смерть Шарля Азнавура это общечеловеческая потеря - Пашинян
prev Предыдущие новости

Республиканцы подстраховали Ванецяна от увольнения?

Постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам дала положительное заключение представленным вице-спикером, членом РПА Арпине Ованнисян поправкам в закон "О регламенте НС".

Предложение о внесении этой поправки было представлено на заседании Следственной комиссии, сформированной в связи с прослушиванием разговоров директора СНБ Артура Ванецяна и главы ССС Сасун Хачатрян.

Как заявила, представляя поправку вице-спикер, на заседании следственной комиссии был обсужден вопрос участия должностных лиц, которые согласно регламенту обязаны давать разъяснения по требованию комиссии. В то же время, лишившись должности, уже бывшие должностные лица подобных обязательств не имеют и вправе давать или не давать разъяснений комиссии, отметила она. Ованнисян подчеркнула, что могут быть случаи, когда должностные лица обладают уникальной и необходимой следственной комиссии информацией, посему их участие должно быть обязательным даже в том случае, если в период работы следственной комиссии они были лишены своей должности. Представленная поправка предполагает именно законодательное закрепление этого обязательства в отношении бывших должностных лиц, заявила она.

В свою очередь, депутат от фракции "Елк" Эдмон Марукян отметил, что в соответствии с действующей Конституцией должностные лица вовсе не обязаны приходить в комиссию для дачи разъяснений, они лишь обязаны предоставлять информацию, что можно сделать и письменно, лишая членов комиссии возможности задать дополнительные вопросы. "В свое время я выступил с соответствующей инициативой, в которой предлагалось обязать должностных лиц предстать перед комиссией для дачи разъяснений и соответствующей информации. Тогда весь госаппарат дружно поработал, чтобы провалить инициативу, предложение принято не было. Сейчас вам могут сказать, чтобы вы переслали вопросы, на которые впоследствии будут предоставлены ответы, в соответствии с этой конституционной нормой. Никого вы в комиссию вызвать не сможете", - пообещал он.

Глава комиссии по государственно-правовым вопросам Геворк Костанян отметил, что хоть в Конституции и не отражены четкие обязательства должностных лиц явиться для дачи разъяснений, но это обязательство включено в закон "О регламенте НС", посему проблем возникнуть не должно.

Член фракции "Царукян" Геворк Петросян, который по сути и стал "идейным вдохновителем" поправки, подчеркнул, что суть внесения изменения заключается в том, чтобы никто из должностных лиц не имел возможности избежать дачи разъяснений комиссии в том числе и посредством добровольного сложения полномочий. "Мы всего лишь подстраховались от подобного риска", - заявил депутат.

Замминистра юстиции Артур Ованнисян подчеркнул, что в предложенных поправках необходимо уточнить, что речь идет лишь о тех бывших должностных лицах, которые были вызваны в комиссию и только после этого лишились должности.
Уже на заседании в законопроект была включена и вторая поправка, согласно которой в тех случаях, когда тот или иной депутат ввиду объективных причин не может участвовать в работах парламентских комиссии, эти работы прерываются, чтобы не ставить под вопрос правомочность принятого решения. Помимо этого, ведущий заседание комиссии вправе прервать заседание, в случае беспорядков или других форс-мажорных ситуаций и возобновить заседание уже после ликвидации форс-мажорной ситуации.

Отметим, что эта поправки были внесены в качестве дополнения к уже принятому в первом чтении законопроекту о внесении изменений и дополнений в закон "О регламенте НС". Депутат от фракции "Елк" Эдмон Марукян отказался принимать участия в голосовании, отмечая, что не владеет информацией ни о позиции фракции, ни о позиции правительства в связи с представленными поправками. Замминистра юстиции отметил, что поскольку в правительство поступила лишь одна из двух представленных поправок, то о позиции исполнительной власти будет заявлено уже на пленарном заседании парламента.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel