29.03.2024
Внеочередные парламентские выборы: угроза новых митингов и недовольство РПА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Никол Пашинян и Нурсултан Назарбаев встретились на полях саммита СНГ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретились на полях саммита глав государств Содружества Независимых Государств в Душанбе.

Как передает пресс-служба правительства РА, в ходе встречи Пашинян с удовлетворением подчеркнул последовательное развитие двусторонних отношений, акцентировав внимание на необходимости активизации экономического сотрудничества.

По словам премьера, уже несколько казахстанских компаний проявляют интерес к армянскому рынку. Он также указал на важность сотрудничества в интеграционных объединениях - ОДКБ, Евразийском экономическом союзе и СНГ.

В свою очередь, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что объем торговли между двумя странами в 2017 году вырос на 60%. Он выразил убеждение, что в результате деятельности правительств двух государств эта тенденция будет носить последовательный характер. По его словам, Казахстан открыт для армянского бизнеса и армянских товаров. Назарбаев отметил, что стороны имеют хорошие возможности для расширения и развития двусторонних связей. Глава Казахстана подчеркнул, что армянские специалисты всегда проявляли себя с положительной стороны. Он отметил важность обмена опытом.

Говоря об армяно-азербайджанских отношениях, казахстанский лидер сказал, что они своеобразные, и Казахстан выступает за то, чтобы вопросы решались мирно, путем переговоров.