29.03.2024
Пашинян расскажет о теме разговора с Алиевым уже в Ереване
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Путин не обсуждал с Пашиняном перспективы своего визита в Армению - Песков

Президент России Владимир Путин «на полях» саммита СНГ в Душанбе кратко переговорил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Молдавии Игорем Додоном. При этом перспектива визита российского лидера в Армению не обсуждалась, сообщил в пятницу, 28 сентября, журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


«Он кратко переговорил с Пашиняном, кратко переговорил с Додоном. Вот сейчас, только что», — сказал Песков, передает РИА «Новости».


По его словам, Путин не обсуждал с Пашиняном перспективы своего визита в Армению. «Нет, по другим делам (говорили), по оперативным, текущим», — пояснил представитель Кремля.


Ранее отмечалось, что визит президента России Владимира Путина в Армению обсуждался, но до конца года это маловероятно, следует нацеливаться на 2019 год. Об этом на днях заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.


«Действительно, обсуждалась возможность организации визита нашего президента в Армению, но конкретные сроки пока не обсуждаются», — отметил Ушаков.


«Имеется в виду, что президенты еще, очевидно, встретятся, не только в Душанбе (на саммите СНГ), но и в Астане на сессии ОДКБ. Это раз, и в декабре в Москве планируется саммит Евразийского экономического союза, что также предоставит возможность лидерам переговорить, по крайней мере, кратко. Вопрос о визите (в Армению) или каких-либо сроках пока еще не обсуждается. Думаю, что, наверное, в плане визита имеет смысл нацеливаться на следующий год», — пояснил тогда помощник Путина.


Он напомнил, что последняя встреча российского лидера и премьер-министра Армении Никола Пашиняна состоялась «совсем недавно». «В этом году они встречались уже три раза, достаточно были обстоятельные обсуждения. В частности, в последний раз президент и премьер-министр беседовали вдвоем около трех часов, действительно хорошо и обстоятельно говорили», — отметил Ушаков.


Напомним, 8 сентября в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который прибыл в Россию с рабочим визитом. Обсуждались ключевые вопросы развития союзнических российско-армянских отношений, а также сотрудничество на евразийском пространстве, в частности в ЕАЭС и ОДКБ.