29.03.2024
Азербайджан и Израиль приступили к производству нового БПЛА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Россия заинтересована в продолжительном и тесном сотрудничестве с Азербайджаном

Визит президента России Владимира Путина в Баку является наглядным показателем того, что Россия заинтересована в продолжительном и тесном сотрудничестве с Азербайджаном с ведущим стратегическим и торгово-экономическим партнером на Южном Кавказе.


Об этом сказал Trend эксперт Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), российский политолог Фархад Ибрагимов.


По его словам, в рамках экономического взаимодействия стороны будут активно обсуждать сотрудничество по линии транспортного коридора «Север-Юг».


«Отмечу, что на встрече в Сочи с Владимиром Путиным в сентябре, Президент Ильхам Алиев указал, что грузоперевозки по коридору «Север-Юг» выросли в 100 раз. К тому же, у двух стран поставлена цель – увеличить товарооборот до 2024 года до 10 миллиардов долларов»,- сказал Ибрагимов.


Он заметил, что Россия заинтересована инвестировать в Азербайджан, а это в очередной раз доказывает, что для Москвы Баку является приоритетным политическим, и что особенно немаловажно экономическим партнёром, и она заинтересована в сохранении стабильности в этом регионе.