29.03.2024
Мамедьяров: Переговоры по урегулированию карабахского конфликта продолжатся в октябре
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Баку угрожает: "Карабах всегда был частью Азербайджана, так будет и в дальнейшем"

МИД Азербайджана призывает Армению "занять более конструктивную позицию в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию". Таким образом МИД соседней страны отреагировал на выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Генассамблее ООН.


В частности, Баку не понравилось, что Пашинян в очередной раз подчеркнул, что Нагорный Карабах никогда больше не  будет в составе Азербайджана:


«Нагорный Карабах всегда был частью Азербайджана, так будет и в дальнейшем. Военная оккупация азербайджанских территорий носит временный характер и Армения никогда не сможет достичь желаемого. Ереван должен прекратить обманывать армянский народ и мировую общественность, должен конструктивно участвовать в переговорном процессе и выполнить свои обязательства», — отмечается в комментариях МИД Азербайджана, передает Интерфакс-Азербайджан.


Также официальный Баку считает необоснованным заявление Пашиняна о том, что в случае нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, против армянского населения будет совершен геноцид. «Заявления об опасности нового мифического геноцида против армянского народа являются очередной ложью. Азербайджан до сих пор охраняет в Баку и других регионах страны объекты, относящиеся к армянской культуре и этнической принадлежности. Армения же, наоборот, учинила на оккупированных азербайджанских территориях тотальную этническую чистку», — отмечает МИД.


Кроме того, внешнеполитическое ведомство этой страны считает абсурдными все заявления руководства Армении о демократии, правах человека и мирном урегулировании конфликта. «Эти заявления будут оставаться абсурдными пока не будет обеспечено возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах и другие оккупированные районы», — подчеркивается в заявлении.


МИД Азербайджана заявляет о готовности создать необходимые условия для решения всех вопросов для проживания азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха в рамках Азербайджана.


Напомним, выступая на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Никол Пашинян заявил, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана. По его словам, урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом внешней политики Армении. «Статус и безопасность Республики Арцах будут исключительным приоритетом Армении в переговорном процессе», - подчеркнул Пашинян.